Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Михаила Бабича украшает скромность (06.07.2017)
 Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе - самый бедный среди своих коллег

Russiangate проанализировал декларации полномочных представителей президента России в федеральных округах. Выводы любопытные. 

Так известный среди рязанского политбомонда Михаил Бабич (с его именем связываю карьерный рост многих чиновников и политиков рязанского разлива – начиная от победы на выборах губернатора Рязанской области Георгия Шпака, непотопляемость Сергея Яковлева, Виталия Артемова, Сергея Дудукина) оказался не таким уж и крутым на фоне своих коллег.



Полномочный представитель президента России в приволжском федеральном округе заработал за минувший год 6,4 млн рублей (супругу не указал).

Для сравнения. Сумма годового дохода полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева достигла 356,9 млн рублей. 

Досье «Новой»

Михаил Викторович Бабич родился 28 мая 1969 года в Рязани. В 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи им. Маршала Советского Союза М.В. Захарова. В 1998 году окончил юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, а в 2000 году - Государственную академию управления. 

В 2005 году Михаил Бабич окончил обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Кандидат экономических наук.

С 1990 по 1995 год служил на командных должностях в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ СССР, принимал участие в боевых действиях.

В 1995 году стал руководителем ЗАО «Корпорация «Антей», г. Москва.

В 1998 году занял пост первого вице-президента ОАО «Российская торгово-промышленная компания «Росмясомолторг».

В 1999 году стал первым заместителем гендиректора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Минсельхозпроде России.

С января по декабрь 2000 года был заместителем председателя Правительства Московской области.

В январе 2001 года занял должность первого заместителя главы администрации Ивановской области, руководителя представительства администрации Ивановской области при Правительстве РФ.

С ноября 2002 года по февраль 2003 года был председателем правительства Чеченской Республики.

С февраля по декабрь 2003 года – помощник Директора пограничной службы ФСБ России, помощник Министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

В 2003 году был избран депутатом Госдумы. Был членом фракции «Единая Россия», заместителем председателя комитета ГД по обороне.

В декабре 2011 года назначен полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Женат, трое детей.