Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Московском районном суде Рязани слушается уголовное дело полицейского, по вине которого в ДТП погиб ребенок (обновлено) (25.07.2017)
 Сотрудник ОМВД «Рыбновский» Эдуард Юрчак на иномарке насмерть сбил на пешеходном переходе трехлетнего Елисея Харченко 

Во вторник, 25 июля, в Московском районном суде Рязани продолжится слушание уголовного дела Эдуарда Юрчака, обвиняемого по ч.3 ст.264 УК РФ. Дело рассматривает лично председатель Московского райсуда Мирослав Шевчук.

Судя по тому, что в понедельник, 24 июля, председательствующий огласил все материалы дела, процесс выходит на финишную прямую. 

Напомним, речь идет о резонансном ДТП, которое произошло в 07:38 31 января 2017 года на проезде Шабулина. В то утро под колесами Hyundai Solaris, за рулем которого находился сотрудник ОМВД «Рыбновский» УМВД России по Рязанской области Эдуард Юрчак, погиб трехлетний ребенок Елисей Харченко. 25-летняя мама мальчика Анастасия с серьезными травмами была госпитализирована в Рязанскую областную клиническую больницу.



Исходя из оглашенных в судебном заседании материалов уголовного дела, даже у не искушенных в юриспруденции людей возникает множество вопросов, как к следствию, так и к гособвинителю и судье.

Складывается впечатление, что либо следствие вел в профессиональном плане плохо подготовленный человек, либо делается все преднамеренно для того, чтобы Эдуард Юрчак получил минимальное наказание.

Ибо, как иначе можно объяснить тот факт, что супруга и мама Юрчака фигурируют в уголовном деле в качестве свидетелей, хотя их не было на месте ДТП, а родителей чудом выжившей Анастасии суд категорически отказывается признать потерпевшими.

Почему старший следователь Московского МСО Рязани СУ СК РФ по Рязанской области капитан юстиции Борисов детально расписал все пункты судебно-медицинской экспертизы погибшего ребенка, но «не заметил» отсутствие в деле анализа крови Эдуарда Юрчака на алкоголь и наркосодержащие препараты?

Почему в качестве свидетеля ни разу не был приглашен в суд фактический владелец автомобиля Hyundai Solaris госномер К810СА гражданин Демченко Н.К.?

Что подталкивает председательствующего в судебном заседании периодически удалять из зала отца Анастасии Харченко Константина Кузнецова?

Почему в суд так и не были приглашены в качестве свидетелей сотрудники ГИБДД, выезжавшие на место ДТП? И кто такой таинственный человек в полицейской форме, который неожиданно возник на месте ДТП и что он там делал?

Во вторник, 25 июля, судебное заседание длилось недолго. Как сообщил «Новой» дедушка погибшего мальчика Константин Кузнецов, их с женой суд признал потерпевшими и на этом заседание закончилось. Продолжение слушаний назначено на 11:30 в понедельник, 31 июля.

Подробности (скрытые и очевидные) резонансного уголовного дела читайте в № 28 «Новой газеты» в четверг, 27 июля.