Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Телеканал НТВ рассказал о том, как в Рязани уничтожают памятник архитектуры (25.07.2017)
 «Кто защитит от мародеров Дашковскую богадельню?», - задались вопросом журналисты программы «ЧП»

В понедельник, 24 июля, в программе «ЧП» телеканал НТВ рассказал в своем сюжете о разрушении в Рязани памятника архитектуры XVIII века - Дашковской богадельни.



Напомним, 12 июля при осмотре дома 1780 года постройки на улице Затинной, члены рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников
увидели перед собой ужасающую картину - в здании выломаны двери и чугунная лестница, уничтожены и украдены два лестничных пролета XVIII-го века. Таким образом, памятнику нанесен непоправимый ущерб.

Защитники памятника федерального значения вызвали полицию и написали заявление о возбуждении уголовного дела по ст.283 «Причинение ущерба объекту культурного наследия». Ответчиками должны выступить глава администрации Рязани и Государственная инспекция по охране культурного наследия Рязанской области, которые не обеспечили надлежащей охраны памятника, стоящего на балансе муниципалитета города - здание должно сохраняться и находиться под охраной как муниципальное имущество. 
 
По мнению градозащитников, должностные лица проявили преступную халатность, не обеспечив Дашковскую богадельню системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

«Выбитые окна, двери, сломанные стены — так выглядит здание Дашковской богадельни после прихода незваных гостей. Еще недавно комнаты были жилыми, но пару месяцев назад людей расселили, и памятник архитектуры остался без присмотра. Одно из древнейших строений в Рязани приглянулось мародерам», – говорится в сюжете.