Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из тени в свет, или Битва экстрасенсов (27.07.2017)
 Рязанскому региону грозит «освещенность», которая уже постигла областной центр

Суть проблемы рязанская «Новая» описывала уже неоднократно (№33Р от 20.08.15, №14Р от 20.04 с.г.). Энергосервисный контракт, в результате которого улицы Рязани стали освещаться весьма неудовлетворительно, до сих пор действует. Однако подобная судьба может постигнуть и область: подряды на ее освещение с регулярной частотой выигрывает фирма, чья деятельность вызывает серьезные вопросы и нарекания. Тем временем за право достойно осветить город и область бьется Владислав Желтов, который утверждает, что именно его компания может улучшить ситуацию, а также предсказывает, что в противном случае не только Рязань, но и вся область погрузятся во тьму. Кто кого?



У барьера:

Владислав Валериевич ЖЕЛТОВ, ООО «Интеллектуальные системы», предсказывающий повторение ужаса с освещением городских автодорог теперь в Рязанской области;

Марк Владимирович МОРОЗ, ООО «РОСЬ-Инжиниринг», предсказывающий и распределяющий результаты открытых аукционов в Минтрансе Рязанской области. Условие от экстрасенса Мороза – использование дешевых китайских светильников без уменьшения сметной стоимости.

Один из экстрасенсов согласился на короткое интервью, временно оторвавшись от «схватки».

– Владислав, что сейчас происходит в Минтрансе?

– Можно немного издалека?

– Ну, если немного...

– Я лично занимаюсь уличным светодиодным освещением с 2008 года, официальная регистрация в 2009 году. В 2010 году состоялось первое участие в международной выставке в составе делегации Рязанской области.

– Успешно?

– Более чем. По возвращении мы направили письмо губернатору Ковалеву, в котором просили поддержки и озвучили свое первое «пророчество» – лет через пять на автодорогах начнет массово внедряться светодиодное освещение, регион должен быть готов к этому, а мы готовы помочь.

– И как отреагировал Ковалев?

– Никак. Никак на два письма подряд... Тогда это не было актуальной проблемой. Наше «пророчество» сбылось быстрее, а именно через четыре года – в 2014 году была изуродована система уличного освещения Рязани.

Второе наше «пророчество» было адресовано тогдашнему мэру (2014 год) и производителю оборудования, когда мы поняли, что энергосервису в Рязани быть. На этот раз мы пытались говорить на языке людей, которые занимались вопросом и передали им буквально, чем вся эта затея кончится. И нас опять не услышали. Пророчество сбылось быстро – сразу после окончания работ по переосвещению города посыпались гневные обращения от горожан и автомобилистов, были заведены уголовные дела, никто не получил ничего, кроме огромных проблем.

– И что на этот раз?

– На этот раз есть надежда, но она тоже потихоньку уходит... Теперь мы обращаемся в адрес врио губернатора Рязанской области Николая Любимова, которого назначил лично президент. В настоящий момент времени, манипулируя открытыми государственными аукционами, проходящими в рамках 44-ФЗ через рязанский Минтранс, предсказывая результаты несостоявшихся аукционов и «назначая» победителей, коммерсант Мороз втюхивает в Рязанскую область дешевую китайскую продукцию того же производителя. Извиняюсь, поставщика – производитель находится в КНР, в Рязани делаются алюминиевые болванки. Мое предсказание – государственные деньги опять вбухиваются впустую и опять у всех, кроме оппонирующего экстрасенса, будут проблемы.

– Звучит ужасно. Что ж, позиция ясна, но хотелось бы услышать вторую сторону...

Терзал телефон Роман СИВЦОВ