Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Олег Булеков набирает политический вес (31.07.2017)
 Глава администрации Рязани занял 24-е место в « Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за июнь-июль 2017 года.

Глава администрации Рязани Олег Булеков занял 24-е место. Особое впечатление на экспертов произвели коллизии, связанные с однотипными поручениями и.о. губернатора Рязанской области Николая Любимова различным уровням местной власти. 

После обращения обманутых дольщиков, Любимов отдал соответствующее распоряжение министру строительного комплекса Рязанской области и назначил срок, когда предложения должны были быть представлены. В результате, не добившись никакого толку на региональном уровне, Николай Любимов обратился к главе администрации областного центра с просьбой прервать командировку и подключиться к решению проблемы. Якобы только после подключения Олега Булекова, дело сдвинулось с мёртвой точки.



Так же благоприятное впечатление на экспертов произвела оценка Комитетом гражданских инициатив Рязани, как одного из городов с наименее заметным конфликтным фоном вокруг городской повестки.

Произошло задержание по коррупционным основаниям бывшего зампреда регионального правительства Владимира Трушкина, обвиняемого в получении взятки в бытность первым заместителем главы администрации Рязани. Данный полновесный коррупционный скандал не нанес особого имиждевого урона главе администрации Рязани. Дело в том, что по утверждению информированных экспертов, к назначению и контролю своего заместителя в интересующий следствие период Олег Булеков имел гораздо меньшее отношение, чем прежний губернатор, если вообще имел. Владимир Трушкин, на которого были завязаны все разрешительные вопросы в городе, работал напрямую с областным уровнем власти.

«Оценить политическое значение Булекова на местном уровне сложно, так как каких-то публичных заявлений и действий не замечено, что в некотором роде можно даже оценивать как положительную сторону. Если бы в городе проводились выборы на должность мэра с участием населения, то я не уверена, что его кандидатура набрала бы много голосов. Всё-таки жители Рязани хотят своего, местного. Хотя, какого-то определенного лидера в городе нет, есть только местный бизнес и его интересы», - комментирует ситуацию председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова.

«В любом случае, ключевым фактором, определившим подъем Олега Булекова в «Национальном рейтинге» явилось убеждение, что он для Николая Любимова, пока не имеющего своей команды и окончательно закрепленного статуса, – естественный политический союзник и партнер», - сделали заключение эксперты.