Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Активисты навели порядок возле Дашковском богадельни (01.08.2017)
 Осталось помочь с водопроводом 80-летней Тамаре Ивановной Тетериной

Члены совета рязанского отделения ВООПИиК выполнили санитарную очистку территории, прилегающей к объекту культурного наследия федерального значения «Дашковская богадельня» (Рязань, улица Затинная, 80). 



«Надоело мириться с двухметровой крапивой и лопухами на прилегающей к памятнику территории со стороны Затинной. Жители улицы, проходя и проезжая мимо работающих, не присоединились к уборке общественной территории. Только 80-летняя Тамара Ивановна Тетерина из соседнего дома старательно выметала тротуар от грязи и пыли», - написал
на странице «Рязань ЭКОЛОГИЯ» социальной сети «ВКонтакте» Андрей Петруцкий

Тем временем выяснились грустные подробности. Оказывается ветеран труда Тамара Ивановна Тетерина, спасшая Дашковскую богадельню от пожара, в свои 80 лет таскает воду домой на себе.



Тамара Ивановна не имеет в своей квартире в доме 82 по улице Затинной водопровода. Почти одна со всей улицы, носит воду домой всю жизнь на себе. Водопровод проходит в 30 метрах от ее дома и подключится к сетям не составляет никакой проблемы. Но власти вместо создания минимальных удобств для престарелой жительницы предлагают ей отправится в дом престарелых. 

«Цель прозрачна. Выселить, а освободившуюся землю продать по застройку. Если власти не окажут помощь старому человеку, то придется собирать деньги и пожертвования на прокладку водопровода к дому спасительницы памятника архитектуры», - считают градозащитники.

Кстати, именно жительница соседнего дома Тамара Ивановна Тетерина рано утром 13 июля заметила пожар в Дашковской богадельне и вызвала службу МЧС и полицию.

Напомним, 12 июля при осмотре дома 1780 года постройки на улице Затинной, члены рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников увидели перед собой ужасающую картину - в здании выломаны двери и чугунная лестница, уничтожены и украдены два лестничных пролета XVIII-го века. Таким образом, памятнику нанесен непоправимый ущерб. 

Защитники памятника федерального значения вызвали полицию и написали заявление о возбуждении уголовного дела по ст.283 «Причинение ущерба объекту культурного наследия». Ответчиками должны выступить глава администрации Рязани и Государственная инспекция по охране культурного наследия Рязанской области, которые не обеспечили надлежащей охраны памятника, стоящего на балансе муниципалитета города - здание должно сохраняться и находиться под охраной как муниципальное имущество. 
 
По мнению градозащитников, должностные лица проявили преступную халатность, не обеспечив Дашковскую богадельню системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

А на следующий день «неожиданно» возник пожар.