Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Убийцы двоих рязанцев устроили пальбу в Мособлсуде (01.08.2017)
 В ходе перестрелки троих арестованных были убиты при попытке побега

Во вторник, 1 августа, в Московском областном суде суде рассматривалось дело «банды ГТА». Около 14.00 охрана конвоировала пятерых арестованных. Во время перевозки в лифте один из подсудимых напал на конвойного и начал его душить. В результате арестованные освободились и завладели оружием, однако один из конвоиров успел вызвать сотрудников Росгвардии.



По последним данным, в перестрелке между членами банды ГТА и конвоирами прямо в зале Мособлсуда застрелены четверо бандитов. Четверо конвоиров госпитализированы с различными ранениями. Одного из конвоиров пытались задушить, он госпитализирован с асфиксией. Женщину - судебного пристава увезли в больницу всю в крови. У нее и еще двух ее коллег огнестрельные ранения.

Заседания по делу «банды ГТА» идут в Московском областном суде с августа 2016 года. По делу проходят девять выходцев из Средней Азии. Их обвиняют в 17 убийствах на федеральных автодорогах в Подмосковье. Участники банды выкладывали на дорогу шипы, после того, как автомобиль останавливался, они расстреливали пассажиров.

Среди потерпевших – трое рязанцев. 

Как ранее сообщала «Новая», в конце ноября 2013 года трое молодых жителей Рязани отправились в Москву за партией наркотика «спайс». Перед обратной дорогой наркоманы покурили, а примерно в полночь выехали из Москвы на Новорязанское шоссе. В Коломенском районе, у самой границы с Рязанской областью, водителю Павлу Ефимову стало плохо. Он остановил автомобиль Kia Cerato, принадлежащий его матери. А через 15 минут к машине подошли трое злоумышленников, которые расстреляли шофера и двух его спутников из пистолетов.
 
Павел Ефимов и его приятель Евгений Баринов получили смертельные ранения. Выжить удалось только второму пассажиру, который после первого выстрела спрятался под авто.
 
По его словам, преступники передвигались на машине Hyundai Elantra или Hyundai Accent. Они сделали около 15 выстрелов с расстояния в семь метров и даже не стали подходить к обстрелянной иномарке. 
 
Выживший мужчина сел за руль и повез раненых приятелей в Рязань. Однако спасти их не удалось: Евгений умер в дороге, а Павел – через несколько дней в больнице.
 
В правоохранительных органах решили, что убийство было совершено на территории Рязанской области. По этой причине его расследовали отдельно и к деяниям «банды ГТА» не причисляли. Лишь потом проведенная баллистическая экспертиза показала, что мужчин на Новорязанском шоссе убивали из того же оружия, каким пользуются «дорожные маньяки».

Фото: pixabay.com