Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани в детском саду выявлен серозный менингит (03.08.2017)
 Дошкольное учреждение закрыто, двое детей госпитализированы

У двух воспитанников детсада № 8 (Рязань, площадь 26 Бакинских комиссаров) диагностировали серозный менингит. Из-за этого учреждение закрыли на карантин, сообщается в выпуске новостей ГТРК «Ока».



«Энтеровирусная инфекция имеет сезонное течение. Это ежегодная ситуация на территории Рязанской области. Среди заболевших большая часть - дети младшего и школьного возраста», - прокомментировала ситуацию начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Котова.




Дошкольное учреждение закрыто.

Справка «Новой»

Серозный менингит – очень опасное и тяжелое заболевание, одинаково и для детей, и для взрослых. При заболевании этим недугом происходит воспаление в оболочках головного мозга.

По этиологии выделяют следующие разновидности серозного менингита: грибковые, вирусные и бактериальные (сифилитический, туберкулезный и др.) менингиты. Кроме того различают первичные и вторичные формы.

Первичный менингит возникает вследствие первичного поражения мозговых оболочек, которому не предшествуют какие-либо инфекционные агенты. Вторичное поражение мозговых оболочек возникает после перенесенной инфекции, как осложнение.

Самой щадящей формой менингита считается та, что была вызвана вирусными инфекциями. Болезнь протекает без серьезных осложнений, и при своевременном лечении у высококвалифицированных специалистов, проходит бесследно. Если же лечение опоздало, или было не совсем адекватным, то и в случае вирусного менингита, последствия для взрослого или ребенка могут быть очень печальными.