Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы пьют из-за депрессии (04.08.2017)
 Историк Борис Родионов считает, что все дело в нищете

Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского подсчитал, сколько людей с алкогольной зависимостью живет в каждом регионе России.

Больше всего алкоголиков, судя по данным центра, - в Московском регионе, сообщает Life.ru.

Самые трезвые регионы, исходя из данных центра Сербского, — Ингушетия (всего 43 жителя с алкогольной зависимостью) и Ненецкий автономный округ (595 жителей с алкогольной зависимостью).

«Гораздо больше пьют в депрессивных сельскохозяйственных регионах. Например, это Костромская, Калужская, Рязанская области», - считает главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.



По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадима Дробиза, больше всего пьют там, где низкие зарплаты и безработица.

Историк Борис Родионов считает, что все дело в нищете.

«В России миллионы людей находятся за чертой бедности, - говорит он. - Они получают копейки. Они не в состоянии ходить в хорошие магазины за алкоголем, тем более в рестораны. У нас минимум 65% алкоголя находится в нелегальном сегменте. И вот эти бедные люди его и покупают, потому что денег нет. Для них алкоголь — это побег от реальности. Дешевый доступный алкоголь потребляет порядка 25 миллионов населения. И выпивают они порядка 50% всего крепкого алкоголя в нашей стране».