Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани выполнили одно из поручений Президента РФ (29.08.2017)
 В общеобразовательной школе №60  оборудован класс для детей, страдающих аутизмом

Во исполнение поручения врио губернатора Рязанской области Николая Любимова, в 2017-2018 учебном году на базе школы №60 Рязани впервые создан класс для детей, страдающих аутизмом. 

Как поясняют в городском управлении образования, в связи с тем, что конкретные методические рекомендации по обустройству классных помещений для обучения детей с такими патологиями не утверждены Министерством образования и науки РФ, при организации класса специалисты опирались на свой опыт и знания.



В частности, в одном из кабинетов школы №60 обустроены несколько специальных зон: учебные, зона для групповых и индивидуальных занятий, зона учителя и зона для релаксации. Везде установлена мебель-трансформер в виде мягких прямоугольных валиков, пуфов, тоннеля и шаров.

По данным специалистов, обучение детей-аутистов не предполагает обязательного использования сенсорной комнаты в образовательном процессе. Но если появится такая необходимость, то она так же будет создана. 

Что касается приобретения специализированных учебных пособий для детей, то этот вопрос будет решаться с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Создание такого класса значилось в числе поручений, данных Владимиром Путиным врио губернатора региона Николаю Любимову в ходе рабочей встречи 24 августа.