Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов теряет позиции (30.08.2017)
 Оставшаяся от предшественника команда, делает все возможное для ухудшения имиджа врио губернатора Рязанской области

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август месяцы 2017 года.



Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов оказался на 59 месте. Глава региона потерял позиции благодаря предшественнику Олегу Ковалеву и его команде, которая осталась в окружении Любимова. Как неоднократно напоминала «Новая», практически каждый чиновник на своем участке работы умышленно создает проблемы, чтобы спровоцировать врио губернатора.


На первый взгляд, для Николая Любимова в рассматриваемый период все складывалось хорошо. Беспристрастная социология прочила ему, человеку, недавно прибывшему в регион, победу в первом туре. Некогда сильная местная КПРФ, представитель которой теоретически должен быть главным конкурентом губернатора на выборах, продемонстрировала слабость и шатание, переназначив первоначально выдвинутого кандидата. Подобную путаницу у коммунистов часть экспертов объяснила внутрипартийным расколом, часть – непереносимым давлением Кремля. В любом случае подобный разброд в местной КПРФ только улучшает электоральное самочувствие Николая Любимова.

Тем временем губернатор озвучивает чрезвычайно амбициозные планы, такие, например, как утроение объёма инвестиций в область за ближайшие три года. Эксперты относятся к названым цифрам с недоверием, относя их на счёт предвыборной риторики. Однако недавно подписанные соглашения с инвесторами на 25 млрд рублей заставили многих скептиков призадуматься. Показатели промышленного производства при Николае Любимове вполне хорошие. Курс на развитие цифровой экономики, по примеру Москвы и на основании поручений Владимира Путина, также вызывает одобрение. По исполнению программы капремонта, область, по оценке ОНФ, входит в первую тридцатку. Результат не блестящий, но лучший, чем у большинства регионов. Твёрдые обещания Николая Любимова, что в региональной столице больше не будет точечной застройки, - сами по себе дорогого стоят.


В то же время некоторые эксперты, даже изначально позитивно настроенные к врио, начали менять свою оценку в худшую сторону. Крайне неприятное впечатление оставил скандал со Святославом Голубятниковым, единственным Героем России – десантником, проживающим в области. Причем проблема даже не в том, что Святослав Голубятников выдвигаясь на выборы, не преодолел муниципальный фильтр. По сути, эмоциональный взрыв и переход на личности спровоцировал сам губернатор, своим бестактным и неуместным публичным замечанием. С учетом значения, которое имеет в Рязанской области все связанное с ВДВ, нельзя недооценивать имиджевые потери, понесённые Николаем Любимовым, нажившего себе личного врага буквально на ровном месте. 

Другая «мелочь», имевшая негативный резонанс: на торжественном мероприятии, посвященном дню ВДВ, вопреки предварительной договоренности, не предоставили слово заместителю председателя Комитета по обороне Госдумы Александру Шерину, который являлся кандидатом в губернаторы от ЛДПР. Выступал только сам Николай Викторович. 

Нелепым скандалом закончилась широко разрекламированная презентация очередного бренда Рязани. Выдвижение в сенаторы бывшего губернатора Олега Ковалева, также вызвало, говоря мягко, неоднозначную реакцию. Особенно на фоне проходящего в области сбора подписей за привлечение бывшего главы к уголовной ответственности. 

Некоторые эксперты полагают, что проблемы не ограничиваются вышеперечисленными частностями, а носят системный характер. Николай Любимов не имеет своей команды и опирается на далеко не самые популярные и эффективные кадры прежнего губернатора. В какой-то степени он оказался их заложником. Довольно часто речь идёт даже о якобы осознанных, прямых подставах главы области. Аппаратный вес Николая Любимова очень невелик. Многие заметили, что впервые за время своих визитов в регионы Владимир Путин не посетил здания правительства Рязанской области, приняв главу региона на кожевенном заводе, между прочими мероприятиями.

Прямая речь

Юрий Мостяев, политолог, историк, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета, член Общественной палаты Рязанской области:

- Николай Любимов проявляет очень большую активность: практически каждый день у него встречи с представителями центра, с представителями общественных структур. Порог узнаваемости весьма высок, порядка семидесяти процентов, учитывая, что Любимов занимает должность с февраля сего года.

Предложенная им стратегия не всеми однозначно оценивается, так как носит слишком общий характер. Но было обещано, что после того, как Любимов станет губернатором, концепция будет уточнена и скорректирована.

Проблемы Любимова связаны с большим количеством обещаний: инвестиции обещает увеличить чуть ли не в три раза за три года. Хотя на этом пути уже есть проблемы. Строительство огромной мегафермы застопорилось. Не смогли договориться.

Серьёзных конфликтов с региональной элитой вроде нет. Любимов был мэром Калуги. Хотя уже идут разговоры, что начинается подтягивание из Калуги людей: в УМВД приходит человек из Калуги, на должность вице-губернатора готовится калужанин. Это вполне объяснимо и ожидаемо. Нужны люди, которым он мог бы полностью доверять. Вопрос - как эти люди будут себя вести. 

Любимов принимает участие в теледебатах. Прогнозы говорят, что он может набрать в районе 50-60 процентов. Противники его смотрятся не очень серьёзно. Приезд Путина 24 августа в Рязань воспринимается как поддержка со стороны администрации президента.