Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани зажгли свечи памяти (03.09.2017)
 13 лет назад в Беслане произошла трагедия, которая унесла жизни 186 детей

3 сентября в Российской Федерации установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В связи с этим в Рязани с 1 по 8 сентября состоится более 100 мероприятий, посвященных памяти жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

1 сентября в областной библиотеке имени Горького состоялась патриотическая акция «Помним Беслан», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Организаторами акции выступили Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького и областной Центр военно-патриотического воспитания.

Во встрече приняли участие более 200 человек, в том числе учащиеся 9-10-х классов средних школ города Рязани, кадеты, студенты учебных заведений, учителя, преподаватели.

Как сообщается на сайте областной библиотеки имени Горького, к участникам патриотической акции обратились: заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков, Герой России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Красов, директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров.



В завершение патриотической акции все участники почтили память погибших минутой молчания. Кадеты средней школы №33 выложили цветами символическое сердце Беслана и принесли свои детские игрушки, помня о погибших детях.

Трагедия в Беслане произошла 13 лет назад. В результате преступных действий террористов погибли 334 человека, из которых 186 – дети, а также 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ.

Кстати, Россия обжаловала в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) постановление по делу об операции по освобождению захваченных террористами заложников в Беслане в 2004 году. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции.

«Ходатайство российских властей о передаче дела в Большую Палату основано на выявленных очевидных противоречиях в практике ЕСПЧ, сформированной по схожим обстоятельствам в отношении других стран Совета Европы, что, в свою очередь, может рассматриваться как явное применение в отношении России двойных стандартов при оценке Европейским Судом эффективности планирования и контроля спасательной операции», — говорится в сообщении.

В апреле Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 3 млн евро по делу о теракте в Беслане в 2004 году. В суд было подано 7 исков от 409 человек.


Фото: сайт областной библиотеки имени Горького