Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Зайцева хочет домик рядом с Рязанским кремлем (05.09.2017)
 Градозащитники опасаются: вместо скромной избушки появится огромный офисный центр по соседству с «Северной компанией»

В пятницу, 8 сентября, в Советском районном суде (начало в 11:00) Рязани будет рассматриваться иск рязанки Екатерины Зайцевой к администрации областного центра. Предмет иска – отказ администрации города в выдаче разрешения на строительство жилого дома по адресу: Рязань, улица Петрова, 6а.

Гражданка Зайцева обратилась за разрешением в администрацию Рязани в марте 2017 года. Но получила отказ, мотивированный положением «О проекте зон охраны памятников истории и культуры Рязани». Согласно действующему нормативно-правовому акту, застройка прилегающей к Рязанскому кремлю территории запрещена.

Тем более, что по сведению градозащитников, проект предполагаемого строительства представляет собой огромное трехэтажное офисное здание. Явно не жилой дом.

Да, строить на улице Петрова можно, но типология и размеры строений должны соответствовать по внешней форме застройке Рязани XIX века. Это небольшие, на 200-300 кв. м жилые дома (первый этаж каменный, второй деревянный, с резьбой) усадебного типа в два этажа с большим садом. Так цивилизованно застраиваются исторические центры всех русских городов. 

Градозащитники Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) не исключают, что Зайцева - удобное прикрытие для «Северной компании». Офис известной строительной фирмы расположен по-соседству, а сама Екатерина, как это ни странно, зарегистрирована по адресу компании. 



Замглавы администрации Рязани Свинцова, считавшаяся человеком, подотчетным губернатору Ковалеву и его первому заместителю Трушкину (арестован и находится в СИЗО), прежде чем уволиться из администрации города, утвердила градостроительный план данного земельного участка, разрешающий застройку.

Позднее прокуратура в нарушение постановления Правительства РФ 972 от 12.09.2015г. (п. 24 Положения о зонах охраны) - обязывает Администрацию Рязани выдать разрешение на строительство  в охранной зоне кремля. По мнению заместителя председателя правления рязанского отделения ВООПИиК Игоря КОЧЕТКОВА, Госинспекция охраны объектов культурного наследия и администрация Рязани «могут беззубо слить это дело»:
 
«Это крайне опасный прецедент. Развитие туризма в Рязани может накрыться медным тазом», - говорит Игорь Кочетков.