Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным (07.09.2017)
 Куклы, Нуки, ковера 

Вот и вс, закончились каникулы. Ну, почти закончились. Пока рассмотрим то, что ожидается в «культурной афише» нашего города в первой половине сентября. Безусловный флагман и фаворит – фестиваль «Рязанские смотрины», давно уже взявший обыкновение задействовать не только кукольный, но и драматический театр. Откроется фестиваль 9 сентября и программа его настолько обширна, что лучше знакомиться с ней отдельно – на сайте Рязанского театра кукол, например. 

Но и концертные точки стараются по  возможности не отставать от театров. Особенно старается «Раз-два-бар». Хорошо помню, как сиротливо смотрелись многие, если не большинство, концертов «Планетария» в последние годы его существования: несколько десятков человек, которые могли бы сделать аншлаг в «Фонтане» или «Старом парке», в огромном зале бывшего советского кинотеатра натурально выглядели как три калеки на городской площади. Уже в «Озоне» ситуация в этом плане заметно изменилась к лучшему, а в маленьком «Раз-два-баре» ближайшие концерты, наверное, и вовсе будет наблюдаться толкотня. Хоть что-то хорошее по сравнению со знаменем былых побед. А когда откроется сезон в филармонии – станет окончательно хорошо. 
Итак, самые интересные мероприятия ближайших дней в хронологическом порядке. 

7 и 8 сентября (четверг-пятница) в Рязанском дворце молодёжи 1/4 ФИНАЛА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ РЯЗАНСКОЙ ЛИГИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА КВН. Участвует полтора десятка разных команд, с пропиской от Москвы до Благовещенска, в том числе сразу несколько рязанских коллективов. Время начала, как часто водится на подобных мероприятиях, объявлено с приколом – 18.18.  

8 сентября (пятница) в «Раз-два-баре» выступит симпатичная и голосистая девушка по имени НУКИ – так, по прозвищу себя, любимой, назвала свой сольный проект вокалистка культовой группы «Слот» Дарья Ставрович.



Для слушателей за рамками узкой секты поклонников «альтернативного» рока Нуки стала известна благодаря участию в 5-м сезоне популярного телешоу «Голос», где оказалась в команде Григория Лепса. Начало концерта одной из самых ярких участниц «Голоса» – после 19.00.  А те, кому не слишком интересно творчество Нуки, но и дома оставаться не хочется, в числе прочих альтернатив имеют возможность посетить обучающий семинар по лепке из глины от Татьяны Ломакиной. Происходить он будет в «Кафе 108», что расположено неподалёку, на улице Свободы, 35. Там начало действа – ровно 19.00. 

9 сентября (суббота) всё в том же «Раз-два-баре» ещё один сайд-проект (так часто называют сольные проекты музыкантов, уже ставших известными в рамках популярных коллективов). На этот раз двух Александров – Красовицкого и Заранкина – лидера и клавишника популярной группы «Animal  jazz». Их совместное творчество, где в рамках проекта «ZERO PEOPLE» исполняются более камерные песни Красовицкого, чем в «зверском джазе», тоже снискало популярность у поклонников всё того же «альтернативного» рока. На этот раз Красовицкий и Заранкин собираются порадовать рязанцев новой программой «Прекрасная жизнь 2.0». Начало концерта, где зверский джаз превратится в нулевой народ, – после 19.00. А прямо на следующий день, 10 сентября (воскресенье) «Раз-два-бар» приглашает любителей творчества ЕГОРА ЛЕТОВА на ВЕЧЕР КАВЕРОВ – песни омского панка зазвучат в исполнении местных рокеров, правда, таких, чьи названия даже здесь почти никому не знакомы.  

9 сентября (суббота) в клубе «Old Fashion» конкуренцию акустическому варианту «Animal  jazz» постараются составить гости из Сибири под английским названием «The Jack Wood». Судя по саунду, эта группа с женским вокалом исполняет медитативные композиции для тормозов и людей с изменённым состоянием сознания – разумеется, на английском. Начало концерта малоизвестных лесных джеков в малоизвестном рязанском клубе – после 20.00. 

10 сентября (воскресенье) в ЦПКиО третий по счёту ФЕСТИВАЛЬ ДВОРОВЫХ ИГР «ВЫХОДИ ГУЛЯТЬ!». Приглашаются, видимо, те, кто не забыл, что такое штандер, пионербол, пятнашки и прочие детские игры из далёкого детства. Ну, или не очень далёкого. Обещаются выступления танцевальных коллективов, аквагрим, шоу мыльных пузырей, научное шоу «Чемодан чудес», песочная анимация, анимационная программа, спортивные эстафеты, чемпионаты по скакалкам, вышибалам, чеканке мяча, кручению обруча, ярмарка рязанских рукодельниц и куча разнообразных вкусностей. Начало фестиваля для детей и не повзрослевших родителей – 15.00.  

16 сентября (суббота) на сцене клуба «Deep» выступит культовая группа секты рязанских любителей металлопроката под названием «АРИЯ», не так давно отметившая тридцатилетие. Солисты у великовозрастного коллектива менялись в последнее время так часто, что даже не помню, кто там теперь поёт. Да это и не важно – важно, чтобы по ушам било и грудак качало. Во всяком случае, для любителей металлопроката. Сектанты-металлисты обычно считают себя людьми очень сильными и правильными. Вот и придуманное группой название очередного концертного тура адресовано как раз такого разбора гражданам – тур называется «Для слабых места нет!» Начало концерта главного «металлического» коллектива страны, выросшего когда-то из ВИА «Лейся, песня», а затем принявшего себе «оперное» название и тридцать лет исполняющего пафосные композиции на картонные тексты, – после 19.00. 

17 сентября (воскресенье) открывает новый сезон кафе «Старый парк». Среди тех, кто заявлен на участие в концерте открытия, местный актёр Валерий Скиданов, рязанские барды Евгений Сапфиров, Алексей Фошин и Ольга Чикина, группа «Ноги мира» и другие рязанские артисты и музыканты. Начало вечера сборной солянки на сцене – после 19.00. 

А ещё прямо до конца сентября в Рязань собираются: группа «КУКРЫНИКСЫ» с прощальным концертом (24 сентября, клуб «Deep»), теледива из «Голоса» НАРГИЗ ЗАКИРОВА (26 сентября, МКЦ), мастер армянского дудука АРГИШТИ (28 сентября, Рязанская филармония) и другие заметные коллективы и отдельные граждане. Как говорится, следите за рекламой. А на этом пока всё. Если хотите что-нибудь сказать или предложить – пишите на obd22@yandex.ru.