Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Судьбу курортного поселка решат рязанцы (08.09.2017)
 На публичные слушания выносится проект изменения правил землепользования и застройки Солотчи

На 2 ноября назначены публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки Рязани. Они состоятся в 18:00 в кабинете 219 административного здания на Введенской, 107. Соответствующее постановление опубликовано в газете «Рязанские ведомости». 



Напомним, что в августе этого года
на заседании открытого клуба «Коловрат», созданного при Общественной палате Рязанской области, главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко рассказал, что администрацией города подготовлены два документа, которые могут ограничить высотность застройки в Рязани и Солотче. 

Как развивать эту части Рязани, стоит ли повышать туристическую привлекательность места, как оградить от мусорных полигонов и многоэтажек курортный поселок. В президиуме оговорились сразу: не надо раздавать власти советов. Давайте подумаем, чем каждый из нас может быть полезен. В любви к Солотче признавались все. А вот что конкретно, кто и почему любит – тут было, где развернуться в высказываниях.

Наталья Гришина, председатель Общественной палаты Рязанской области и директор библиотеки им. Горького, на встречу пришла с Паустовским. С книгой певца Мещерского края 1930 года выпуска в руках она говорила о Евпатии нашем Коловрате и медовых травах заливных лугов, о силе места и духе его населяющих. 

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов в напутственном слове свободу участников все же решил ограничить и предупредил, что клуб – не место для нотаций. Это центр генерации идей, желательно идей без денежных вливаний или сразу подкрепленных спонсорами, «а то опять строка в бюджете». Спасать Солотчу, как сразу стало понятно, хотят все. Вопрос лишь – от кого?

Действующие сейчас Правила землепользования и застройки Рязани не всегда позволяют принимать корректные решения. В перспективе предполагается разработка более взвешенного документа. На период его проработки принято решение о введении временных профилактических мер. На данном этапе назначены слушания по Солотче.