Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор услышал жителей Заборья (25.09.2017)
 Николай Любимов попросил прокурора Рязанской области разобраться в конфликтной ситуации 

В связи с обращением граждан в адрес губернатора Рязанской области по поводу спора о статусе дороги между ООО «Санаторий «Старица» и местными жителями ряда домов села Заборье, глава региона Николай Любимов направил письмо прокурору Рязанской области Олегу Чернышу. В документе содержится просьба рассмотреть вопрос по существу и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования, сообщается на сайте регионального правительства.

Дело в том, что жителей семи домов в селе Заборье Рязанского района, по их версии, в прямом смысле слова заблокировали в собственном жилье: руководство расположенного по соседству санатория «Старица» установило глухой забор впритык к воротам домовладельцев, сообщает «Открытая Россия».



Жильцы неоднократно пытались добиться правды, обращались в ОНФ и писали в приемную президента. Из АП пришел ответ: «Дополнительно сообщаем, что если собственник земельного участка с номером 62:29:0150002:0127 не выполнит условия вышеуказанного договора купли-продажи, то заявитель имеет право обратиться в соответствующие уполномоченные органы для принятия мер по исполнению вышеуказанного обременения».

Писали жители и губернатору Рязанской области Николаю Любимову. Ответа долго не было, и вот глава региона публично отреагировал на письмо жителей Заборья.

Кстати, префектура Советского района Рязани не нашла противозаконных действий в отношении жителей села Заборья, заблокированных в собственных домах санаторием «Старица». Префектура напомнила возмущенным сельчанам июльское решение суда, которое запрещает жителям ходить через КПП санатория. С возражением селян об отсутствии альтернативного пути проверяющий не согласился. По его мнению, к отрезанным домам есть еще один доступ со стороны Заборья. Намека на болотистость местности этого пути, о которой говорили местные, специалист не нашел.

Резюмируя свой ответ жителям, префектура заявляет, что руководитель «Старицы» действует законно, ее действия «направлены на сохранение и развитие предприятия, восстановление исторических границ, защиту конституционных прав граждан, проходящих лечение в здравнице, в том числе от противоправных действий третьих лиц».