Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виталий Артемов пообщался с активистами ОНФ (26.09.2017)
 Общественники ознакомили заместителя председателя правительства Рязанской области с принципом и результатами работы интерактивной карты свалок

Во вторник, 26 сентября, активисты Общероссийского народного фронта провели встречу с курирующим вопросы экологии заместителем председателя правительства Рязанской области Виталием Артемовым.

Общественники ознакомили Виталия Артемова с принципом и результатами работы интерактивной карты свалок проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». За семь месяцев жители Рязанской области обозначили 248 свалок. Из них ликвидировано 55. Смена статуса замусоренного места на карте происходит после детальной проверки на местах. Свежий пример – кучи ТКО в поселке Лакаш Спасского района, уборку свалки чиновники подтвердили фотографией чистого участка. Активисты ОНФ на месте убедились – массив мусора не убран.

Артемов уточнил, что в Рязанской области не утверждена территориальная схема по обращению с отходами, работа над ней завершается. Работая по устранению несанкционированных свалок, важно учитывать причины их возникновения. 



«Из 2 тыс. 700 сельских поселений Рязанской области лишь в 700 заключены договоры с жителями на вывоз мусора», – обозначил направление член регионального штаба ОНФ, председатель Экологического рязанского альянса Евгений Рыбаков

На заседании обсуждалось и воспитание культуры населения через социальную рекламу и информацию о местах расположения контейнеров для сбора мусора на информационных щитах вдоль крупных трасс, на примере, приведенном членом регионального штаба ОНФ Сергеем Тарасовым.

Виталий Артемов отметил необходимость методичной и системной деятельности, для чего назначил ответственных и определил порядок взаимодействия с региональным отделением ОНФ: еженедельная сверка тематической повестки и совместные рейды по точкам карты свалок в районах области.