Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В центре Касимова обнаружен дом-призрак (29.09.2017)
 В Рязанской области власти потеряли документы собственников на вековую усадьбу

Местное самоуправление города Касимова не может признать аварийным столетний, непригодный для проживания восьмиквартирник. И это несмотря на положительное заключение экспертизы. 

Власти объяснили отказ отсутствием сведений о доме в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а также сослались на неполноту предоставленных на заявлении подписей жильцов. 

«19.07.2017 г. жильцами дома было подано заявление о признании многоквартирного дома аварийным в администрацию муниципального образования городского округа города Касимова Рязанской области. 16.08.2017 г. был получен ответ об отказе признать дом аварийным на основании того, что не все жильцы дома подписали заявление и нет правоустанавливающих документов на жилые помещения в ЕГРП», - сообщается в пресс-релизе общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».



По неизвестной причине кто-то и когда-то исключил восьмиквартирник из ЕГРП. И теперь фактически существующий дом юридически частично отсутствует.



Дом-призрак, расположенный в самом центре города (улица Карла Маркса, 8), в этом году отметил своё столетие. Его стены обветшали, в некоторых квартирах осыпается потолок, на лестничных проемах дыры. Но он по-прежнему является единственным кровом для нескольких семей. 

«Мы с ребенком прописаны здесь, но жить здесь опасно, поэтому вынуждены арендовать другое жилье. На собственные средства мы провели экспертизу, которая признала дом аварийным, и собрали полный пакет документов. Но даже теперь администрация отказывается признавать наш дом ветхим», — рассказала Наталья Большакова.

По мнению общественников, отказ муниципалитета незаконный. Мало того, что он содержит недостоверную информацию – подписи всех жителей под обращением необязательны, так и свидетельствует о надлежащем исполнении администрацией своих прямых обязанностей.

«Поводом для исключения объекта недвижимости из ЕГРП может быть физическое или юридическое прекращение права собственности. В данный момент многоквартирный дом не признан аварийным, не расселен, не снесен, а также право собственности ни у кого из собственников на квартиры не прекращено, — комментирует ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Кроме этого, администрация в сложившейся ситуации обязана предпринять все меры, в том числе по истребованию необходимых документов через межведомственные запросы, чтобы признать дом аварийным и расселить жильцов, жизнь и здоровье которых в опасности».

29 сентября правозащитники передали свои доводы в прокуратуру города Касимова с требованием провести проверку и наказать виновных.