Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Касимовской ЦРБ чиновники регионального Минздрава нарушений не обнаружили (03.10.2017)
 В то же время сотрудники Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Рязанской области в рамках уголовного дела продолжают опрашивать персонал больницы

В понедельник, 2 октября, отвечая на вопрос журналистов региональных СМИ в ходе пресс-конференции, губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил о результатах внеплановой проверки Касимовской ЦРБ, проведенной региональным Минздравом в рамках исполнения поручения Президента РФ.

По словам губернатора, был проведен анализ бухгалтерского и складского учета, деятельности по закупке, обращению и хранению лекарственных средств. Кроме того, проведено анонимное анкетирование более 150 пациентов районной больницы, которые на тот момент находились на стационарном лечении. С их стороны не было зафиксировано никаких серьезных замечаний и жалоб, в том числе по лекарственному обеспечению. 

«Проверка была непредвзятая. Легче было бы что-нибудь найти и кого-то наказать и отчитаться потом. В данном случае это плохая практика. Надо всегда стараться разбираться объективно», – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства. 



Губернатор сообщил, что все полученные результаты в ходе проверки регионального Минздрава направлены на федеральный уровень.

О том, что чиновники министерства здравоохранения Рязанской области не найдут недостатков в работе Касимовской ЦРБ никто и не сомневался. Ведь еще 25 августа министр Андрей Прилуцкий заявил: «На 24.08. в лечебном учреждении в наличии имеется весь необходимый запас лекарственных средств и расходных материалов, в т.ч. перевязочных. А вот косметические средства, такие как ватные палочки и диски, средства для обработки рук пациента, тетради и карандаши, указанные в обращении заявителя, не входят в стандарты оказания медицинской помощи и не могут приобретаться за счет средств бюджета».

Напомним, 24 августа во время рабочей встречи Президента РФ и врио губернатора Рязанской области Владимир Путин предал Николаю Любимову «зеленую папку» с жалобами жителей региона, поступившими в Кремль во время «Прямой линии».

Президент привел в пример жалобу, поступившую от жителей города Касимова. Люди, обращаясь в центральную больницу, вынуждены покупать самостоятельно «не только все медикаменты, но и такие мелочи, как ватные диски, зеленку, йод, ватные палочки, бинты, средства для рук». 

«Это абсолютно недопустимые вещи, я прошу вас обратить на это внимание и как можно быстрее навести там порядок», - сказал Путин.

«Больница в Касимове, в которой поручил навести порядок Владимир Путин, получила отрицательную оценку проекта Народная оценка качества», - сообщили вдогонку в исполкоме ОНФ.

28 сентября на сайте СУ СК РФ по Рязанской области размещено сообщение о том, что Касимовским межрайоным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следователями устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, в том числе изъята медицинская документация, допрашиваются должностные лица из числа медперсонала и администрации больницы, проводятся иные следственные действия.

 «Будем делать выводы исходя из результатов проверок этих двух разных источников», – сказал на пресс-конференции Николай Любимов.