Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Общественной палате Рязанской области презентовали проект «Зеленого щита» (11.10.2017)
 С подробной презентацией проекта выступил эксперт регионального отделения ОНФ Валерий Вековищев

Во вторник, 10 октября, на расширенном заседании совета Общественной палаты Рязанской области рассмотрели проект «Зеленого щита» вокруг Рязани.

С подробной презентацией проекта выступил эксперт регионального отделения ОНФ Валерий Вековищев. Он отметил, что поправки, принятые в закон о «Зеленом щите», позволяют включать в защитную территорию не только леса, но и природные ландшафты, реки и озера, рекреационные и водоохранные зоны. На этих территориях устанавливается специальный режим охраны: запрещаются размещение стихийных и санкционированных свалок, сплошная рубка леса, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов. Всего в предполагаемую территорию рязанского «Зеленого щита» попали 575 земельных участков на территории Рязанского и Рыбновского районов, а также 420 участков в границах города Рязани. Для того чтобы учесть все возможные мнения, активисты ОНФ опубликовали подробную информацию о проекте с описанием его границ в интернете, а также направили материалы в профильные ведомства — администрации муниципалитетов, министерство природопользования и экологии, министерство сельского хозяйства и продовольствия.



В ходе обмена мнениями была выслушана позиция администрации города Рязани. Чиновники сообщили, что из 420 предложенных общественниками участков администрация города Рязани не возражает против включения в «Зеленый щит» 18-ти. Представители администрации пояснили, что свыше 200 участков и так находятся под защитой моратория на изменение границ зеленых зон, введенного решением Рязанской городской Думы. Однако такая позиция была резко раскритикована членами Общественной палаты, которые заметили, что дополнительный охранный статус данным участкам совершено точно не повредит, к тому же действие моратория заканчивается в 2018 году и может быть не продлено.

Большинство выступивших в рамках заседания поддержали предложенный проект. До 13 ноября Общественная палата намерена собрать отзывы и замечания, а не позднее 15 декабря провести общественные слушания, по итогам которых в качестве законотворческой инициативы проект предполагается направить в Рязанскую областную Думу.

«Считаем, что «Зеленый щит» вокруг Рязани окажет положительное влияние на экологию. В последнее время мы сталкиваемся с проблемой точечной застройки в лесах ина пойменных территориях, крайне актуален вопрос сплошных рубок леса. Предлагаемый проект поможет сохранить зеленые зоны в областном центре и вокруг него. Это залог благоприятной экологической среды для свыше 600 тысяч человек, проживающих на данной территории. Сегодня мы услышали слова поддержки от членов совета Общественной палаты Рязанской области и уверены, что сможем довести свою инициативу до законодательно оформленного документа», - заключил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области, региональный координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Рыбаков.