Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Репутация, говорите? В Рязани назначен суд по иску строительной компании "Зеленый сад – Престижный" (01.02.2012)
1 марта начнется суд по иску строительной компании, задолжавшей рабочим два миллиона рублей. С посмевших жаловаться требуют возмещения репутационного вреда – четыре миллиона.

Четверо рабочих, которые с 2009 года ждут свои деньги от ООО "Зеленый сад – Престижный", не выдержали и направили гневные письма во множество инстанций. Их адресатами, в частности, стали: губернатор Олег Ковалев, прокуратура Рязанской области, Главный федеральный инспектор в Рязанской области, председатель облдумы, министр регионального строительного комплекса, главный судебный пристав Рязанской области, местное отделение "Единой России" и, конечно же, учредитель этого самого ООО Татьяна Самохина.

В письме указывается, что по решению суда ООО "Зеленый сад – Престижный" должно выплатить по договорам подряда исполнителям их заказов более 2 миллионов рублей, однако от оплаты отказывается, мотивируя отсутствием денег и имущества. Тем не менее, как пишут рабочие, данная организация получила от правительства Рязанской области свыше 208 миллионов рублей в качестве оплаты за квартиры для переселенцев из ветхого жилья, и 30 миллионов от Минобороны за квартиры для военнослужащих. Однако оплатить работу по отделке этих квартир ООО отказывается. Жалобщики считают, что у данной организации имеются "большие покровители во властных структурах Рязанской области" и требуют разобраться, куда же делись их деньги.

Однако вместо денег рабочие получили иск от этой организации, по которому ООО "Зеленый сад – Престижный" требует с каждого жалобщика по миллиону рублей в качестве возмещения ущерба деловой репутации. Рассмотрение дела начнется 1 марта в Арбитражном суде Рязанской области, однако уже сейчас ясно, что юристы строительной компании настроены всерьез, и рабочим придется туго. "Кинутым" остается надеяться, что решение суда в результате будет законным и справедливым. А может, рабочие наконец и деньги свои получат?