Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В селе Новоселки дом разваливается, но расселению не подлежит (24.10.2017)
 Несколько семей в Рязанском районе Рязанской области рискуют остаться без крыши над головой

«У нас рухнул потолок. Я спасала свою дочь. Это было ночью - выносила на руках. После этого сделали ремонт и жили дальше, но сейчас уже невозможно», - рассказала журналистам ГТРК «Ока» Наталья Юдина, проживающая в доме № 3 по улице Вишневой в селе Новоселки Рязанского района.



Дом аварийный, однако, власти не желали признавать этот факт больше двух лет. Жильцы заказали независимую экспертизу, специалисты подтвердили - износ конструкций 72 процента. Но оказалось, что расселение в рамках государственной программы невозможно, у большей части дома нет хозяина, приватизированы лишь две квартиры из шести, остальные Дядьковское поселение за все эти годы так и не приняло на баланс, несмотря на предписание жилищной инспекции.

Выход из ситуации нашли удобный для власти – приватизация. Вот только не объяснили жильцам, что потом делать с приватизированным шлаком и песком. А ведь потом чиновники скажут: «Ваша собственность – ваши проблемы».

Совхозный барак конца пятидесятых - это было временное жилье для доярок и механизаторов, но совхоз уже давно развалился, а в бараке все еще живут, латая трещины и наивно надеясь на помощь.