Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы назвали предприятия, на которых принуждают к участию в "антиоппозиционном" митинге (03.02.2012)
Рязанцы сообщили в Комитет протестных действий (КПД) более чем о двадцати случаях принуждений к участию в "антиоппозиционном" митинге 4 февраля на площади Победы. Среди предприятий и организаций, заставляющих своих работников имитировать удовольствие от участия в митинге, - приборный завод, управление рязанского троллейбуса, завод ТКПО, Водоканал, Электросеть, министерство строительного комплекса, областной совет профсоюзов. Кроме того, известно о многочисленных случаях принуждения студентов.

Некоторые руководители проявляют определенный гуманизм по отношению к подчиненным. Объявляя явку на митинг обязательной, они предоставляет им небольшие бонусы. Так, работникам облсовпрофа за явку на митинг обещан отгул, а за привод друга или родственника — еще один. На ТКПО за участие в митинге обещали сначала 200 рублей, а затем 500. "Сначала нужно отметится непосредственно у начальства на работе, потом подойти к человеку на митинге и отметится там. Деньги обещают выдать потом на работе", - сообщили сотрудники предприятия.

В разных организациях на митинг направляют разные категории работников: где-то рядовых, а, например, в минстрое — начальников отделов. В других - действует "смешанная система".

Митинг в поддержку властей инициирован в пику митингу за честные выборы, который начнется в 17.00 в субботу, 4 февраля на площади Ленина.

Комитет протестных действий продолжает прием информации о принуждении к участию в митинге на площади Победы по электронной почте rznopd@gmail.com или по телефону 8 903 641 25 52 .

Напомним, проведение митинга за честные выборы 4 февраля в 17:00 на площади Ленина согласовано с администрацией города. Комитет протестных действий был создан в Рязани в декабре 2011 года и открыт для всех, кто готов принимать участие в организации акций.