Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Песни для души и горла (02.11.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

2 ноября (четверг) в кафе «Арт-веранда», что недавно открылось в МКЦ на месте «Фонтана», литературный вечер. Молодой поэт Арина БЕДРИНА представит дебютную книгу со звучным названием «Воды!» Помимо Арины, в этом вечере собираются принять участие Марина Назарова, Кирилл Пшенников, Мария Тухватулина, Антон Свиркин. Кстати, прямо в этом номере можно обнаружить интервью с Ариной – на страницах 18–19 она рассказывает о себе, своих стихах и работе специального фонда по открытию музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге, в деятельности которого принимает активное участие. Начало вечера, где очень красивая девушка собирается читать свои красивые, но мало кому понятные стихи, – 19.00. 

3 ноября (пятница) в ресторане «Небо» Элла ХРУСТАЛЕВА представляет свой новый проект «Песни маминой души», в котором, помимо самой рязанской джазовой примы, на сцене окажутся ее подруги, ученики, а также московская певица Наталья Фаустова. Которая, в свою очередь, представит в рамках Эллиного свой проект «Колыбельные для всей семьи». Начало семейного вечера «для тех, кому за», который пройдет в самом высоко расположенном ресторане нашего города, – 19.00. 

3 ноября (пятница) в областной универсальной библиотеке им. Горького пройдет традиционный вечер в рамках всероссийской акции «НОЧЬ ИСКУССТВ». Библиотекари обещают, что мероприятие будет посвящено только что прошедшему в Сочи XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Гости библиотеки смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров, связанных с фестивальной символикой, приобщиться к традициям и культуре разных стран и народов, почитать литературу об истории молодежного фестивального движения, а также принять участие в чайной церемонии, продемонстрировать грацию в национальных танцах и объединиться в большом хороводе дружбы. Начало вечерней фестивальной «Ночи» – 19.30.   

3 ноября (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии тувинская группа «ХУУН-ХУУР-ТУ», давно известная среди любителей издания экзотических звуков своим умением демонстрировать тувинское народное горловое пение. Среди заслуг квартета – номинация на премию BBC «World Music Award», сотрудничество с Фрэнком Заппой, Стиви Уандером, попадание в музыкальные чарты (например, в Греции тувинцы обошли Мадонну и «U2»).



С тувинского «Хуун-Хуур-Ту» переводится как «расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей». Начало концерта, где музыки, как я подозреваю, будет мало, а вот громких звуков, расщепляющих солнечный свет, напротив, – 19.00.

4 ноября (суббота) во Дворце молодежи – фестиваль Игоря Крысанова «БЕСЕДКА. ПЕСНИ НАШЕГО ДВОРА». Теперь он каждый год проходит именно в этот день – День народного единства. Начало фестиваля, которому, возможно, со временем поставят памятник, как уже поставили другому проекту Крысанова, фестивалю «Черный кот», – 16.00. 

4 ноября (суббота) в ресторане «Арагон», что на ул.Кудрявцева, 25, сыграет группа «FEELIN’S» и не с кем-нибудь, а со своим итальянским вокалистом Борисом Саволделли, который за те несколько раз, что уже приезжал к нам в город, снискал большую любовь рязанцев своим чувственным вокалом. В программе – веселая итальянская эстрада начала ХХ века, положенная на ритмы современных фанка и хип-хопа. Начало вечера, где, как и в прошлые разы, наверняка, прозвучат на итальянском и английском языках песни на стихи Сергея Есенина, – 20.00. 

5 ноября (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии один из молодых, но уже любимых зрителями местных коллективов – Рязанский камерный хор, основанный в январе 2015 года, который возглавили молодые дирижеры, выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных Ирина Антонова и Алексей Ракин. Новая программа хора, выходящая в канун юбилея Великой Октябрьской социалистической революции, имеет «говорящее» название «Нам песня строить и жить помогает», в ней прозвучат песни Василия Соловьева-Седова, Анатолия Новикова, Бориса Мокроусова, Александры Пахмутовой и других выдающихся советских композиторов. Начало вечера советской песенной классики – 19.00. 

На этом пока все. Если захотите сказать что-нибудь заслуживающие внимания – пишите мне в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.