Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проездной для Сергея Карабасова (28.11.2017)
 Глава администрации Рязани занял 44-е место в рейтинге мэров столиц регионов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за октябрь-ноябрь 2017 года.

Сергей Карабасов, совсем недавно назначенный и.о. главы Рязани занял 44 место, он сумел очень быстро настроить против себя значительную часть экспертов «Национального рейтинга».



По мнению экспертов, тяжёлое впечатление вызвало сходу пролоббированное мэром
повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Причём повышение это оказалось существенным, — с 19 до 23 рублей. Дело здесь не в самом по себе росте цены, что, конечно, тоже не относится к популярным начинаниям. Предыдущее повышение состоялось в январе 2017 года, а в нормативных документах прямо указывается, что подобную процедуру можно производить не чаще одного раза в год. Кроме того, местные профсоюзы обратились в прокуратуру, обратив внимание, что тарифы регулирует Региональная энергетическая комиссия, а отнюдь не администрация Рязани. Следовательно, и с этой точки зрения, инициатива Сергея Карабасова абсолютно незаконна. Скоропалительно вводя повышение тарифов, городские власти ссылаются на некий социологический опрос, свидетельствующий, что большинство горожан не против повышения стоимости поездки в случае, если вырученные средства будут направлены на улучшение качества предоставления транспортных услуг. Упомянутый молниеносный опрос проводила межведомственная комиссия, в состав которой входили представители таких поднаторевших в социологии организаций, как ГИБДД, управление транспорта и управление государственного автодорожного надзора. При этом петиция в интернете против повышения тарифов, менее чем за неделю собрала более 10 тыс. подписей. Вскоре число подписантов перевалило за 15 тысяч — по уверениям экспертов, ничего подобного доселе в Рязани не было.


Другим, по-своему удивительным для Рязани, событием рассматриваемого периода стало обращение прокуратуры в суд, с требованием обязать городскую администрацию отремонтировать участок дороги, проходящий по двум улицам. По заверениям экспертов, обычный порядок действий, в случае обнаружения такого рода упущений, до сих пор был следующий: прокуратура обращалась в администрацию, там вносили объект в план работ на следующий год, и направляли этот план в прокуратуру в качестве реакции на представление. К тому же, упомянутый участок находится в центре города и по уверениям экспертов, ничего чрезвычайного из себя не представляет. Относительно недавно его приводили в порядок, ожидая приезд Владимира Путина. Эксперты изрядно озадачены причиной, почему прокуратура избрала новый для себя план действий. В любом случае, для Сергея Карабасова он достаточно неприятен. Кроме того, и.о. мэра успел задеть небольшую, но активную часть городского сообщества, решив ликвидировать финансирование волонтёров, ухаживающих за бездомными животными и содержащими для них приют.

Так или иначе, но рассматриваемый период явно не поднял авторитет Сергея Карабасова в глазах экспертов «Национального рейтинга». Сейчас трудно сказать, сбудется ли предсказание некоторых из них, озвученное в предыдущем исследовании, что Сергей Юрьевич недолго останется на своём посту. В данный момент создаётся впечатление, что или он сам абсолютно не дорожит новым для себя местом работы или его начали «сплавлять» ещё до того, как он избавится от приставки «и.о.».

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Рязанской области Ольга Воронова считает, что появление Сергея Карабасова на посту преемника Олега Булекова стало для многих неожиданностью. Небольшой опыт работы очень молодого руководителя, выходца из московской элиты, в должности главы лесного Клепиковского района, затем ещё более короткий срок его пребывания в должности руководителя Министерства природопользования Рязанской, не предоставил рязанской общественности достаточно убедительного аналитического материала о профессиональной готовности Карабасова справиться с большим комплексом назревших проблем крупного областного центра. 

Вместе с тем, считает Ольга Воронова, прошло лишь два месяца после его назначения, и поэтому трудно судить о том, является ли новая должность лишь временной ступенькой его стремительного карьерного роста, или ему суждено стать крепким мэром-хозяйственником и заслужить уважение горожан. Начал он со смены практически всей команды своего предшественника. Тем самым в известном смысле нарушил преемственность в её работе, возможно, с целью повысить эффективность работы мэрии. Общественность города ждёт от нового мэра более активных связей с гражданским обществом, прямых открытых контактов с жителями, более оперативной реакции на возникающие острые вопросы в сфере ЖКХ, дорожного строительства, защиты зелёных зон города от незаконной застройки. 
 
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России (как и в стране в целом). Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).