Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дух Шилклопера в колесе Сансары (30.11.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В первую декаду последнего месяца года снова много концертов, снова представлено завидное разнообразие самой разной музыки, хотя временами концерты «разбавлены» еще и литературными вечерами. Хотя бы пунктирно обозначу то, что, на мой взгляд, является самым интересным из предложенного.

1 декабря (пятница) в «Кафе 108», что на пересечении улиц Свободы и Подгорной, питерский рок-бард со звучным именем Азат ДИВАЕВ представит рязанцам свой альбом «Хроники Акаши». Песни у этого автора и впрямь небезынтересные, сам он их определяет как «восточные сказки с психоделическим оттенком, разбавленные электроникой, урбанистическими звуками и шумами крутящегося колеса Сансары». Начало дебютного концерта в Рязани молодого перспективного рокера – 19.00.  

1 декабря (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии известный джазовый музыкант Аркадий ШИЛКЛОПЕР, играющий чуть ли не на всех духовых инструментах, какие только придумало человечество.



В Рязани он собирается показать свое умение дуть в валторну, альпийский рог, флюгельгорн и не только. Компанию ему составит еще один духовик – Кирилл СОЛДАТОВ. И, конечно, вместе с ними на сцену выйдет РЯЗАНСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР п/р Сергея Оселкова, как обычно и происходит на многих значимых концертах в этом зале. В совместной программе духовиков и оркестра – произведения А.Шилклопера, Ю.Маркина, В.А.Моцарта, В.Беллини, Дж.Гершвина. Начало вечера для поклонников экзотических духовых инструментов и не только – 19.00. 

2 декабря (суббота) в «Раз-два-баре» сыграет рязанская группа «НОГИ МИРА», судя по названию программы («Нам опять 17!»), отмечающая этим концертом собственное почти совершеннолетие. Начало вечера, где можно будет увидеть одну из старейших из действующих рок-групп нашего города, – после 19.00. 

3 декабря (воскресенье) в баре «Червячок» (его адрес, кто не знает, – ул.Введенская, д.89) очередное «заседание» поэтического салона «РЯЗАНСКОЕ ПОДВАЛЬЕ». Официальное время начала очередного вечера, где можно услышать выступления сразу многих начинающих рязанских стихотворцев, – 18.00.  

3 декабря (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии рок-опера «ЮНОНА И АВОСЬ». Реклама в этот раз совершенно невнятна, но это, насколько я понимаю, спектакль от Театра Алексея Рыбникова. Если так – без комментариев, просто рекомендую. Начало в 19.00. 

3 декабря (воскресенье) в Рязанском Дворце молодежи снова КВН. На этот раз Кубок губернатора, а заодно финал Межрегиональной рязанской лиги международного союза КВН. Принимают участие команды из Рязани, Москвы, Саранска и Благовещенска. Начало кубка/финала – 19.00. 

5 декабря (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии народная артистка России Ксения РАППОПОРТ и пианист Полина ОСЕТИНСКАЯ покажут литературно-музыкальный спектакль «Неизвестный друг» по рассказу Ивана Бунина в сопровождении мелодий Чайковского, Дебюсси и Рахманинова. Начало вечера для любителей художественного слова под музыку – 19.00.  

6 декабря (среда) в камерном зале Рязанской филармонии Ольга ЧИКИНА. Самый известный из бардов города объехала с концертами чуть ли не всю страну, а сольный концерт не клубного формата собирается дать в родном городе впервые за много-много лет. Начало концерта для поклонников современной авторской песни и яркой поэзии вообще – 19.00. 

7 декабря (четверг) в «Раз-два-баре» внезапно ставший знаменитым после своей нашумевшей победы в рэп-батле ГНОЙНЫЙ (он же «Слава КПСС») –  молодой версификатор, умеющий совершенно по-разному вести себя в разных обстоятельствах (в компании рэперов и в ток-шоу на канале «Культура» это словно два разных человека).



Начало концерта сочинителя, который, по броскому замечанию Захара Прилепина, ухитрился на рэп-батле доказать превосходство журнала «Наш современник» над журналом «Новый мир» – после 19.00. 

9 декабря (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии народный артист России Дмитрий НАЗАРОВ в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова читает сказку Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Начало очередного литературно-музыкального вечера в филармонии – 14.00. 

9 декабря (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии зачастивший в Рязань скрипач Родион ЗАМУРУЕВ. В его программе – вещи Моцарта, Бетховена, Паганини, Крейслера, Гершвина. Начало концерта в нашем городе молодого, но уже именитого скрипача – 17.00. 

9 декабря (суббота) «Кафе 108» постарается не отстать от «Червячка» – и там ожидается литературный вечер. Выступить собирается недавно появившийся в городе РЯЗАНСКИЙ ТЕАТР СЛОВА, куда входит около десяти молодых стихотворцев. На этот раз они собираются устроить благотворительный вечер в рамках «Проекта 180», который запустила питерская поэтесса Стефания Данилова ради поддержки своей попавшей в беду подруги, севастопольской поэтессы Алины Стародубцевой, более известной как Ли Гевара. Собственно, поэзия Алины Стародубцевой и прозвучит на этом мероприятии в исполнении рязанцев. Начало благотворительного вечера – 19.00. 

На этом пока все. Если захотите сказать что-нибудь – пишите в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.