Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Юрий Кулий вышел на свободу (03.12.2017)
 Первый осужденный по «делу 26 марта» освободился из колонии-поселения в Рязанской области

Актер Юрий Кулий, первый осужденный по «делу 26 марта», освободился из колонии-поселения № 4 в Скопинском районе Рязанской области, сообщает «ОВД-Инфо».

Юрий Кулий - актер, ему 27 лет. Он родом из Волгограда, но задержан был у себя дома в Москве. 4 апреля 2017 года к нему пришли с обыском, после чего провели допрос, очную ставку, и уже 6 апреля в Басманном суде ему была избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста.



18 мая был вынесен первый приговор по делу о нападении на полицейских на несанкционированном митинге 26 марта. Актер Юрий Кулий получил восемь месяцев колонии-поселения.

Кулий сообщил своему адвокату, что просто пытался разнять пожилого человека и омоновца. Основанием для задержания послужила видеозапись, сделанная на акции. Однако на ней, по словам адвоката, сложно разглядеть нюансы, и видеозапись не может служить доказательством какого-либо применения насилия. В деле также есть показания сотрудника полиции, который указывает на Кулия как на лицо, «которое схватило его за руку и тем самым причинило ему боль» (при этом никаких телесных повреждений у полицейского нет).

Напомним, по делу о беспорядках 26 марта на антикоррупционной акции сторонников Алексея Навального были арестованы семь человек.

Фото: Мария Карпухина / Дождь