Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Началось рассмотрение дела судьи, незаконно осудившего рязанского журналиста (13.02.2012)
Квалификационная коллегия судей Рязанской области начала рассмотрение нарушений, допущенных мировым судьей Александром Тарасовым по делу рязанского журналиста Константина Смирнова. Рассмотрение ведется по заявлению, которое в декабре  2011 года приняло федеральное бюро партии "Яблоко". Обозреватель "Новой газеты" Смирнов является членом Совета рязанского отделения партии "Яблоко".

14 декабря Тарасов приговорил его к семи суткам ареста за, якобы, неповиновение полиции на акции за честные выборы 8 декабря. Через день приговор был отменен вышестоящим судом в связи с "существенным нарушением процессуальных требований": Смирнов является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и не может быть подвергнут административному наказанию без согласия прокурора области, которое не было получено. Впоследствии облпрокурор отказался дать санкцию и дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

10 февраля группа представителей коллегии встретилась с представителем  заявителя — председателем рязанского отделения "Яблока" Дмитрием Шатиловым. Он подтвердил требование партии: снять Тарасова с должности. На вопрос представителей коллегии, не считает ли он такое наказание слишком суровым, Шатилов ответил: "его жизнь на этом не остановится, а испортить жизнь другим людям такой судья может не раз". Шатилов отметил, что возмущен действиями Тарасова не только как однопартиец Смирнова, но и как юрист. В Рязанском "Яблоке" убеждены, что на Тарасова оказывалось давление, но считают, что это не снимает с него ответсвенности за беззаконие.

Председатель Рязанского "Яблока" отметил, что по вине Тарасова пострадает и бюджет государства: "Смирнов, естественно, намерен взыскать с казны компенсацию морального ущерба и расходов на адвоката. Процедуры взыскания этих средств с нерадивого судьи, а не с бюджета,  не существует".

В закрытом режиме представители коллегии в тот же день опросили судью Тарасова. Окончательное решение о его судьбе вынесет сама коллегия.

Напомним, за нарушения по делу Смирнова прокуратура вынесла представление начальнику городского управления внутренних дел.