Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пока заседает штаб (05.12.2017)
 В Рязани снег убирают больше на словах 

В понедельник, 4 декабря, и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов провел заседание штаба по содержанию города в зимний период. 

По информации руководителя МБУ «ДБГ» Георгия Орлова, работы по уборке снега проводятся ежедневно, с привлечением дополнительных ресурсов во время интенсивных осадков. В такие периоды в них задействовано до 150 единиц спецтехники дирекции благоустройства и подрядных организаций. Всего с 20 ноября до 4 декабря с территории областного центра было вывезено более 10 тыс. кубометров снега.

По словам и.о. главы администрации города, недостаточно четко отлажен механизм вывоза снега после его уборки с автомобильных дорог областного центра, а также содержания территорий, прилегающих к предприятиям торговли и общественного питания, в том числе парковочных зон крупных торговых центров. В связи с этим Сергей Карабасов поручил управлению благоустройства обеспечить работу коммунальных служб по полному циклу – от уборки до вывоза снега с прилотковой части дорог. Управлению инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка во взаимодействии с районными префектурами – довести до хозяйствующих субъектов информацию о порядке складирования и вывоза снега с закрепленных за ними площадок.

«Особое внимание необходимо уделить своевременной и оперативной уборке остановочных комплексов, перекрестков, пешеходных переходов – тех мест, где ежедневно проходит большое количество горожан», – подчеркнул и.о. главы администрации Рязани.

Как доложил начальник МБУ «ДБГ» Георгий Орлов, во исполнение поручения и.о. главы администрации учреждение приступило к формированию дополнительных бригад работников, которые будут осуществлять уборку улиц от снега. Планируется, что по временным трудовым договорам будет принято порядка 70 работников.

Тем временем создательница уникального туристического проекта «Я вам покажу» Ксения Паначёва на своей странице в Facebook опровергла бодрый настрой чиновников городской администрации: 

«Воскресенье. Соборная площадь и Кремль. Туристы. Мы тут типа туризм развиваем, да? Губернатор Рязанской области же сказал, что это приоритетное направление. 



Ну, сказал и сказал: управление благоустройства города плевать на эти слова хотели с высокой колокольни. "Не сахарный турист, не развалится, по снежной каше и лужам замечательно пройдет, раз уж приперся в наш город. Горожане же ходят как-то. Для своих-то и подавно стараться не надо. Это Рязань, детка"

Не знаю, такие ли мысли в голове у тех, кто руководит этой замечательной организацией, или другие. Или - что скорее всего - их там вообще нет. Вакуум. Слово-то какое хорошее "благоустройство". От слова "благо". Хорошее такое русское слово. Только не вяжется оно как-то с тем, что происходит в городе.

К черту лирику! По факту мы имеем абсолютно нечищеные дороги, ведущие к главной достопримечательности нашего края. В прошлом году специально обученный дядька ездил на какой-то специальной машинке по центральной дорожке и чистил ее. Хотя дорожек в парке несколько, чистил он только одну - центральную. В этом году и этого нет. К Кремлю ведет мерзкая скользкая жижа. Когда чуть подморозит, то "здравствуй, травмпункт".



Не менее мерзкая жижа ведет к памятнику Есенину. Когда начнется таяние, там будет океан, как в прошлом году. С прошлого года асфальт так и не починили. Мы ж только умеем бить себя кулаками в грудь и кричать на 120-летие поэта, как мы все любим Есенина, что он наше все и пускать крокодиловы слезы. А по факту, к памятнику Есенину в оттепель просто не пройти, к тому же даже подсветки у него никакой нет. Плевали они на Есенина, на самом деле!

Еще один "артефакт" Соборного парка: пешеходный переход, через который можно попасть на противоположную сторону улицы Соборной - единственный ближайший, и через который можно попасть на Почтовую и Новослободскую. Это пешеходный переход просто травмоопасен. Это горка, а не лестница. Ждем морозов?..»

Фото: страница в Facebook Ксении Паначёвой