Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Министр и лошади (06.12.2017)
 Главный аграрий Рязанской области не увидел истощавшихся коняшек 

Во вторник, 5 декабря, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов в сопровождении журналистов некоторых рязанских СМИ посетил конюшню Рязанского конного завода в Рыбновском районе. 

«То, что мы видим сейчас, тяжело назвать ненадлежащим и грубым обращением с животными. Лошади, которые находятся в леваде, в нормальном состоянии. Есть некоторые животные, которые выглядят  хуже остальных. Сено, которое заготовлено – хорошего качества», - цитирует Дмитрия Филиппова сайт регионального правительства.

Утром 5 декабря депутат Государственной Думы от Тульской, Владимирской и Рязанской областей (КПРФ), член комитета ГД по аграрным вопросам Олег Лебедев поставил в известность министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и Генерального прокурора РФ Юрия Чайку о бедственном положении лошадей элитной тракененской породы на Рязанском конном заводе, расположенном в поселке Глебково, Рыбновского района Рязанской области.



Напомним, в конюшнях Рязанского конного завода осталось около 20 тракененских маток, они все в истощенном состоянии, сообщили «Новой» наши постоянные читатели. Сейчас им завезли сено и овес, но за последний месяц умерли шесть лошадей, в основном жеребята этого года и молодняк. Им не вызывали ветеринара, не пытались выяснить причины смерти.


Но министр Филиппов считает, что ситуация штатная. 

Тем временем рязанка Наталья Исаева утверждает, что директор частного конезавода Храпов перед приездом комиссии «разбавил» голодающих лошадей животными из другой частной конюшни. Получилась «средняя упитанность».