Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Большинство рязанцев работает за еду (07.12.2017)
 Опрошенные всех возрастов основной статьей расходов указали продукты

Большую часть средств работающие жители Рязанской области тратят на еду. К такому выводу пришла служба исследований компании HeadHunter. Опрошенные всех возрастов основной статьей расходов указали продукты (77%).

Коммунальные платежи вместе с расходами на детей выходят на первый план на фоне снижения расходов на одежду, досуг, уход за собой и фитнес.

При этом, как выяснило РИА Рейтинг, Рязанская область находится на 46-ом месте в зарплатном рейтинге российских регионов. 



Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата провели исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как доля низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч рублей в месяц), медианная зарплата и коэффициент Джини.

Лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего, а медианное значение данного показателя по регионам России составляет 1,5%.

В Рязанской области лишь 1,33 % работающих могут похвастаться зарплатой свыше 100 тысяч рублей. А 14,3 % рязанцев зарабатывают меньше 10 тысяч рублей.

Эксперты РИА Рейтинг в качестве показателя межрегиональных зарплатных различий применили широко используемый коэффициент Джини. Изменяющийся в диапазоне от 0 до 1, коэффициент Джини выступает измерителем того, насколько неравномерно распределяется доходы среди различных групп населения, или другими словами – насколько велико расслоение общества по доходам (в нашем случае, по зарплатам). Так, если все граждане в регионе получают одинаковую зарплату, то коэффициент Джини будут равен нулю, а по мере роста зарплатного неравенства коэффициент будет стремиться к 1.  В Рязанской области он составляет 0,31%.

Фото: © РИА Новости/ Михаил Мордасов