Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дмитрию Андрееву «светит» 9 лет исправительной колонии (11.12.2017)
 Прокуратура проявила строгость по отношению к бывшему первому зампреду правительства Рязанской области

В понедельник, 11 декабря, в Советском районном суде Рязани начались прения сторон в рамках уголовного дела по обвинению бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева

11 декабря представитель прокуратуры попросил наказание в виде 9 лет лишения свободы и штрафа в размере 24 миллионов рублей, квартиру конфисковать в доход государства. 

Стороне защиты слово предоставят на следующей недели.



20 ноября Советский районный суд Рязани продлил Дмитрию Андрееву срок содержания под стражей до 26 февраля 2018 года.


Напомним, Дмитрия Андреева задержали в октябре 2015 года. По версии следствия, в период с ноября 2014 года по август 2015 года Андреев, занимая государственные должности субъекта Российской Федерации, в пользование внедорожник от Рязанского свинокомплекса, а владелец «Вакино-Агро» Сергей Турта оплатил его сыну покупку квартиры. Суммарно эти взятки оценили в 6,2 млн рублей.

А 29 мая 2015 года Дмитрий Андреев, находясь в свое служебном кабинете получил от ныне осужденного и отпущенного по УДО бывшего заместителя министерства сельского хозяйства и продовольствия области Геннадия Ноздрина 500 тысяч рублей якобы предназначенных для предвыборной партийной кассы «ЕР».


В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 150 свидетелей, проведены 20 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории Рязанской и Московской областей. Объем уголовного дела составил 58 томов.