Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С отрывом от застолья (29.12.2017)
 Имена, площадки, даты.  Где? когда? во сколько? – «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Сегодня последний выпуск рубрики в уходящем году, так что другого времени поздравить уже не будет. Основные события в культурной жизни предвидятся в новом, 2018-м, хотя сами эти не слишком знакомые цифры звучат еще непривычно и слегка пугающе. Но пора постепенно к ним привыкать – все равно через несколько дней угнездятся в сознании каждого на целый год. А пока – самое интересное из пред- и постновогодних событий Рязани, специально для тех волевых людей, кто найдет в себе силы оторваться от повторяющегося день за днем телевизора, праздничного стола и привычной в это время расслабляющей безделицы. Итак, самые интересные ближайшие события ¬– на мой субъективный взгляд – в хронологическом порядке.

29 декабря (пятница) последний перед Новым годом масштабный концерт в Рязанской филармонии, да и в городе вообще. На сцену концертного зала привычно выйдет Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, чтобы очередной раз сыграть новогоднюю программу «ШТРАУС-ГАЛА».



Что будут исполняться произведения «короля вальсов» Иоганна Штрауса – легко понять из названия. Начало уже не первого для филармонии вечера музыки самого известного композитора семьи Штраусов – 19.00. 

30 декабря (суббота) в бывшем «Раз-два-баре» на ул.Грибоедова, д.58 репетиция Нового года с участием местных рок- (и не только) групп. Сначала тут открыли новый зал для концертов, а теперь, чтобы не мелочиться, еще и переименовали – он теперь называется «Свобода», вернее – «Svoboda». Лично у меня это до безобразия дикое наименование вызывает четкие ассоциации с ульяновскими доморощенными умельцами, использовавшими транслитерацию, дабы обозвать свой все еще последний УАЗик «Патриотом» (они бы еще «Родина» латиницей написали). Но, как бы то ни было, вслед за открытием в клубе нового зала пришло к нему и новое название. И, скорее всего, в 2018 году все к нему привыкнут настолько, что идиотизм написания перестанет кого-нибудь удивлять. Но это так, к слову пришлось. На репетиции Нового года в бывшем теперь уже «Раз-два-баре» обещают шампанское, мандарины и бенгальские огни, а ровно в полночь – поздравление президента и бой курантов. Людей в костюмах Деда Мороза, Путина, Брежнева, Горбачева или Ельцина организаторы намерены пускать бесплатно. Начало репетиции НГ, проходящей ровно за сутки до его наступления, – после 18.00. 

2 января (вторник) в кафе «У Евпатия» (есть в Рязани такое – на ул.Есенина, д.1А, почти напротив ТЦ «Круиз») какие-то странные люди собираются отметить байкерский Новый год с участием кавер-группы «Сфера» и кого-то там еще.



Событие, пожалуй, чересчур мелкое, чтобы про него упоминать, но раз нашлись смельчаки, которые попытаются что-то сделать 2 января – это того стоит. Начало самого первого и самого смелого культурного события наступающего года – после 18.00.

4 января (четверг) в кафе «Старый парк» в Газетном переулке, д.2 группа «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ» Зои Ященко. Весной прошлого года у нас с Зоей вышла книжка-интервью «За два часа до начала лета», которая тогда же была презентована в московском кафе «Гнездо глухаря» и рязанском кафе «Фонтан». Книжка эта уникальна в своем роде. В отличие от вышедших за несколько лет до этого «Бесед с Арбениным», она делалась исключительно на расстоянии, по переписке: присланы вопросы – получены ответы.



А начало очередного рязанского концерта полтавско-московского барда Зои Ященко (чья группа, названная по все еще самой известной песне коллектива, отметила совсем недавно четвертьвековой юбилей) – 19.00. 

5 января (пятница) в камерном зале Рязанской филармонии театр «Предел» (г.Скопин) режиссера Владимира Деля покажет спектакль с несколько мудреным названием «САРТАЛИ-МОРТАЛИ». Создатели определяют свою новую работу как «балаган в одном действии по мотивам рассказов Чехова». В драматургической ткани происходящего на сцене задействовано сразу несколько рассказов классика – «Ярмарка», «Психопаты», «Хирургия», «Злоумышленник», «Случай с классиком», «Варька», «Мальчики», «Мужики», «Ванька». Кстати, неожиданно крутой театр из райцентра постарше группы «Белая гвардия» – в 2018 году отметит свое 30-летие.



За это время проект семейной пары Владимира и Ирины Делей поучаствовал в несметном количестве театральных фестивалей, на 80-ти из них став лауреатами или дипломантами. Причем не только на просторах России и СНГ, но и, например, в Германии и Франции. Не только в Рязани мало кто может таким похвастать. Начало скопинской версии классических чеховских рассказов – 17.00. 

5 января (пятница) в «Кафе 108» (официально это место называется «108CafeShop» – неистребимая латиница!), расположенном на перекрестке улиц Свободы и Подгорной, ожидается литературный вечер. Выступить собирается недавно появившийся в городе РЯЗАНСКИЙ ТЕАТР СЛОВА, куда входят около десяти молодых рязанских стихотворцев. На этот раз молодые люди устраивают благотворительный вечер в рамках «Проекта 180», который запустила питерская поэтесса Стефания Данилова ради поддержки своей подруги, севастопольской поэтессы Алины Стародубцевой, более известной как Ли Гевара. Начало благотворительного вечера, где рязанцы исполнят стихи поэтессы из Севастополя, – 19.00.

6 января (суббота) в клубе, который на латинице называется «Свобода», группа с женским вокалом и лечебно-гигиеническим названием «АЛОЭВЕРА».



Начало концерта хипстерского коллектива, вызывающего шампуниевые ассоциации – после 19.00. 

7 января (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии популярные актеры Андрей ИЛЬИН и Александр ФЕКЛИСТОВ сыграют в спектакле «Мужчины в тапочках» режиссера Валерия Саркисова по пьесе хорвата Миро Гаврана. Компанию им составит менее известная актриса Мария ПОРОШИНА. Вокруг Нового года все телеканалы привычно показывают самое лучшее из доступного – вот и упомянутые актеры мелькают довольно часто. Не далее как вчера, занимаясь серфингом по каналам, натолкнулся на Андрея Ильина в роле верного мужа Анастасии Каменской, героини одноименного сериала, и на Александра Феклистова, тоже в роли мужа, на этот раз жестоко обманутого, – героини фильма Владимира Меньшова «Зависть богов».



Неудивительно, что в спектакле «Мужчины в тапочках» Ильин и Феклистов тоже играют мужей – причем одной и той же женщины, а по ходу действия «любовный треугольник» наращивает еще один угол, превращаясь в квадрат. Начало спектакля, на котором, скорее всего, случится аншлаг, потому что на сцене можно будет увидеть сразу двух любимцев российских женщин, – 19.00. 

7 января (воскресенье) в баре «Червячок», что на улице Введенской, 89, тоже запланирован литературный вечер. Там пройдет «заседание» поэтического салона «РЯЗАНСКОЕ ПОДВАЛЬЕ». Начало тусовки, где можно услышать выступления целой россыпи начинающих рязанских стихотворцев, временами даже заслуживающих внимания, – после 18.30.  

8 января (понедельник) все в том же концертном зале Рязанской филармонии еще один популярный актер Даниил СПИВАКОВСКИЙ прочитает гоголевскую «Ночь перед Рождеством» в сопровождении Рязанского симфонического оркестра. Который, видимо, будет играть какую-нибудь подходящую случаю музыку.



Между прочим, в октябре уходящего года Даниил уже заезжал в Рязань – почитать на сцене того же самого зала ибсеновский «Пер Гюнт» под музыку все того же оркестра. И вот снова к нам собрался – не иначе, соскучился. Начало вечера, где актер по призванию, а психолог по образованию под хорошую музыку будет читать классику русской прозы, –19.00.  

До 1 января идет прием заявок от рязанских стихотворцев на участие в очередном всероссийском Чемпионате поэзии им. Маяковского (кстати, именно в этом году рязанка Мария Тухватулина стала призером финального этапа, проходившего в Санкт-Петербурге). О том, как подавать заявки, желающие поучаствовать легко могут узнать в интернете. 

На этом пока все. С Новым годом вас! Если вдруг захотите поделиться чем-нибудь важным, необычным и так далее – смело пишите мне на почту obd22@yandex.ru или в соцсети «Вконтакте»: vk.com/id7382371