Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Оппозиционера Сергея Ежова могут арестовать до конца избирательной кампании (22.02.2012)
Лидера рязанской "Другой России", журналиста Сергея Ежова могут арестовать на срок до 15 суток за неуплату вовремя штрафа, о наложении которого его никто не проинформировал. Об этом во вторник, 21 февраля, Ежов сообщил в своем блоге.

Суд, на котором политик был признан виновным в нарушении установленного порядка организации митинга, состоялся в его отсутствие. О назначении заседания и принятом решении Ежова, по его собственному утверждению, никто не уведомил. По истечении 30 суток до дня вступления решения судьи в законную силу, судебный пристав-исполнитель пригорозил применением административного наказания в виде ареста за неоплаченный вовремя штраф. При этом пристав отказался от предложения Ежова оплатить штраф "хоть на месте" (данная процедура допускается законодательством).

В интернете высказываются мнения о том, что действия судебных приставов могут быть политически мотивированы и имеют целью изолировать Сергея Ежова накануне запланированных акций протеста в Рязани.

"Новая газета" обратилась за комментариями в Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области. Мы попросили ответить на следующие вопросы:

1. Велась ли судебным приставом-исполнителем Захаряном А.З. оперативно-розыскная деятельность в отношении Ежова С.А. (Ежов был остановлен на выходе из магазина за несколько км от своего дома). Если розыскная деятельность производилась, то на каком основании?

2. Если ли основание предполагать, что Ежов С.А., являющийся одним из лидеров рязанской оппозиции, может быть подвергнут административному аресту накануне президентских выборов 4 марта и акций протеста, соорганизатором которых Ежов является?

3. Возможно ли в дальнейшем привлечение Ежова С.А. к административной ответственности по ст. 20.25. КоАП ("Уклонение от исполнения административного наказания"), учитывая, что он оплатил административный штраф в тот же день, когда ему стало о нем известно, но позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу?






И.о. руководителя управления ФССП по Рязанской области Оксана Никонова сообщила, что оперативно-розыскная деятельность приставом Захаряном не проводилась (видимо, он случайно встретил и узнал Ежова на выходе из магазина). Также Никонова считает, что даже оплата административного штрафа должником по истечении 30 дней не освобождает его от возможности быть арестованным на 15 суток. При этом, подчеркнула Оксана Александровна, вопрос о применении санкции относится к компетенции суда.

Также в комментарии "Новой газете" Никонова сообщила, что по состоянию на 10 часов утра 22 февраля документы, подтверждающие оплату штрафа Ежовым С.А., в Октябрьском районном отделе судебных приставов города Рязани отсутствуют. Между тем, Ежов оплатил штраф еще 21 февраля и выложил копию квитанции в интернете: