Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Два года за три клена (12.01.2018)
 Советский районный суд вынес приговор жителю Рязани, который сломал три дерева на улице Свободы

В пятницу, 12 января, Советский районный суд Рязани вынес приговор мужчине, который в хмельном кураже сломал три клена на улице Свободы.



Остролистные клены породы «Глобозум» росли на улице Свободы у городского парка и у д. 44 по ул. Садовой. Клены сломали в ночь на 15 октября 2017 года. Дирекции благоустройства города был нанесен ущерб на 543 451 рубль.

Сотрудники УМВД России по Рязанской области оперативно задержали двух (судили почему-то одного) нетрезвых вандалов.

Суд назначил рязанцу наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, сообщила пресс-служба суда.

Кстати, в 2016 году управление по благоустройству администрации Рязани выиграло суд у молодого человека, который летом 2015-го сломал 16 молодых лип у ТЦ «Премьер». Вандалу дали условный срок и обязали его выплатить 945 тысяч рублей в бюджет города.

Справка «Новой»

Клен остролистный Глобозум (Globosum) – небольшое листопадное дерево до 6 м высотой. Обладает шаровидной, плотной кроной, сохраняющей свою форму без обрезки. Ветви расположены ассиметрично, компактно.

Размножается прививкой. Высота дерева зависит от высоты штаба, на которую прививается растение.