Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Открепрайон. Итоговый обзор президентской кампании в Рязани (04.03.2012)
С началом голосования "Новая" публикует итоговый обзор президентской кампании в регионе от нашего обозревателя Константина Смирнова

Сегодня в Рязанской области начались рекордные по масштабам готовящихся фальсификаций  выборы. Напомним, что на выборах в  Госдуму ЕР в регионе провалилась, получив на 10% меньше, чем в среднем по стране. В такой ситуации региональная власть должна не просто пресечь провал Путина, но и реабилитироваться за декабрь.

Очень надо

Накануне полностью закончились открепительные удостоверения.  То, что они будут активно использоваться для "каруселей", всем известно. Однако помимо голосования специально нанятых бригад за других избирателей, организуется и массовое голосование по "своим" открепительным. Например, сотрудникам городской администарции велено получить открепительные и проголосовать на участках не по месту жительства. Делается это, возможно, для того, чтобы участки с массовым фальшивым голосованием по открепительным не так сильно выделялись на общем фоне.

А вот сотрудники областного правительства ропчут не из-за необходимости тащиться и Песочни в Канищево и наоборот. Они лишились выходного дня, получив указание явиться на работу и сидеть в правительственных стенах до вечера. На какой такой "всякий случай" большинство из них не представляет.

Однозначно решать поставленую задачу будут и через выездное голосование. Реальным наблюдателям просто необходимо рапределяться между собой на участках таким образом, чтобы кто-то сопровождал переносной ящик для голосования и не выпускал его из глаз.

Еще один вариант, который точно будет задействован — неоднократное голосование на разных участках в связи с якобы временным пребыванием на участке не по месту жительства. Проинструктирвоанные люди  перед выборами прошли по участкам, подали соответсующие заявления.

Как и по всей стране, в Рязанской области набирает обороты движение волонтеров-наблюдателей. Многие (но далеко не все) из них — участники прошедших митингов за честные выборы. От имени начальника рязанского "народного штаба" Путина летчика-космонавта Аксенов по этому поводу было размещено заявление, согласно которому оппозиция "переместилась с улиц, с митингов на то, чтобы максимально насытить своими людьми все процессы подсчёта голосов. В закрытых лагерях готовятся наблюдатели, которые могут выступать провокаторами на избирательных участках".

В Рязани наблюдатели от всех независимых о групп ("Яблоко" в сотрудничестве с «Новой газетой», "Голос", "Росвыборы") в совершенно открытом режиме обучались в офисе региоанльного отделения "Яблока". Стало интересно, имел ли Аксенов под закрытым лагерем адрес Праволыбедская, 40А. Комментируя мне свое заявление, общественник сообщил, что знает о закрытых лагерях из сюжетов по телевидению, которые подробно пересказал. На вопрос, что он имеет ввиду под провокациями со стороны наблюдателей, ответить отказался, пояснив, что не хотел бы заниматсья "фантазиями".

Как бы выборы

В обзоре выборов по идее стоит уделить место, собственно, предвыборной кампании. Но, похоже, чем судьбоноснее выборы, тем незаметнее то, что принято называть предвыборной борьбой в обычном смысле. По вялости работа штабов в регионе превзошла даже выборы в Госдуму. Полевая кампания отсутствовала полностью, медийная — практически тоже. Даже убогого "мочилова", которое облправительство запускало по отношению к оппонентам на парламенстких выборах, почти не было. Вся кампания - исключительно дебаты (так называемые, без возможности прямой дискуссии) в бесплатное несмотрибельное время и сравнительно немногочисленные билборды с физиономиями зергистрированных кандидатов. На скудном фоне выделилась  запутинская листовка, спешно раскиданная по почтовым ящикам накануне выборов. Представляет она собой листочек А4, заполненный в Word текстом. Листочек имеет заголооок "Обновлению — ДА Потрясениям — НЕТ!", а дальше все выглядит довольно странным образом. Идут некие разделы. В том, который озаглавлен "Лозунги" просто приводятся различные варианты таковых: "За обновление без потрясений!", "В.Путин — обновление без потрясений!". "Путин — 100 шагов вперед, к обновлению и развитию. Оппозиция — 100 шагов назад, "к голодным 80-м" или "лихим 90-м".

Раздел "Что предлагает Путин" делится на части "Кратко" и "Развернуто". Например, в первом содержится тезис "Рост обороноспособности", а во втором "Рост обороноспособности: увеличение оборонного заказа и контроля за его исполнением...".

Либо в штабе рязаснких путинцев совсем беда (вместо листовки в спешке раскидали по ящикам инструкцию по составлению агитпродукции), либо данный труд чья-то самодеятельность.

Рязань не посетил ни один из кандидатов в Президенты. Никто из местных представителей  кандидатов не смог сделать эту кампанию базой для политического продвижения на рязаснской арене. Следы штаба Прохорова, вообще, обнаружить удавалось с трудом и лишь тем, кто проявлял особую настойчивость.

Сверхпассивность штабов соперников Путина понять можно — если вожди откровенно "сливают" выборы, то на местах выпрыгивать из штанов от усердия резона тем более нет. А вот руководители кампании Путина, плюнув на агитацию как таковую, все силы бросили на подготовку "правильного" подсчета голосов.

Константин Смирнов,
обозреватель "Новой",
представитель партии "Яблоко" в облизбиркоме