Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выбраться из демографической ямы (06.02.2018)
 Рязанским семьям с детьми необходима поддержка не на словах, а на деле 

Росстат сообщил неутешительную новость: по итогам 2017 года рождаемость в нашей стране снизилась на 10,7% и оказалась минимальной за последние 10 лет. В результате численность населения России за год уменьшилась, хотя до того она понемногу росла. 

За минувший год в Рязанской области умерло 17 220 человек. По данным Рязаньстата, в 2017 году в регионе умерло на 702 человека меньше, чем за 2016 год. Родилось с января по декабрь 2017-го чуть более 11 тысяч малышей.

Очевидно, что демографическая политика вновь требует корректировки.



Председатель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский направил в Правительство РФ для получения официального заключения законопроект, направленный на оказание материальной поддержки семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Жириновский предложил предоставлять ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением не только первого, но и второго ребёнка. Причем, в соответствии с законопроектом, деньги должны поступать родителям, пока ребенку не исполнится 3 года. 

Сейчас пособие предоставляется только до полутора лет. А как быть дальше? Мать может находиться в декретном отпуске еще полтора года, но от государства она больше ничего не получает. 

Кстати, в Рязанской области приступили к ежемесячным выплатам в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Размер выплаты составляет 9215 рублей, что соответствует прожиточному минимуму для детей, установленному в регионе во 2 квартале 2017 года. За новой мерой соцподдержки могут обратиться женщины, родившие детей в 2018 году. Выплата предоставляется семьям, чей  среднедушевой доход не превышает 15208,5 рублей на одного члена семьи, что соответствует 1,5-кратной величине прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе во 2 квартале 2017 года. Доход семьи оценивается за последние 12 месяцев перед месяцем обращения. 

В свое время инициатором программы «Материнский капитал» на законодательном уровне была именно ЛДПР, а сейчас пришло время ее усовершенствовать. В регионах со сложной демографической ситуацией депутат предлагает увеличить материнский капитал до 500 тысяч рублей уже за первого ребенка, а за второго – давать 700 тысяч. Одновременно он требует расширить спектр применения материнских средств: не только на погашение ипотечного кредита, но и на приобретение бытовой техники, автомобиля и других товаров.

Владимир Жириновский также предложил поощрять даже тех матерей, которые не хотят ребенка, но и не готовы делать аборт: «Пускай рожают, отдают ребенка государству – и за это получают определенное пособие. Дадим такой женщине 300 тысяч. Она согласится, не будет делать аборт, мы ее направим тогда в санаторий специальный, она там доносит ребенка, родит. Государство ребенка заберет. Это может положительно сказаться на увеличении рождаемости в России».

О матерях-одиночках, уверен лидер ЛДПР, государство сегодня тоже заботится недостаточно: «Одной матери очень сложно воспитывать ребенка. И ведь это не вина женщины – в том, что она не вышла замуж (или разведена, или судьба отца неизвестна). Таким женщинам надо помогать».

Фото: blog.aport.ru