Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Прямые доказательства фальсификации выборов в Рязани представлены на заседании облизбиркома (06.03.2012)
Представитель партии "Яблоко" в избирательной комиссии Рязанской области журналист Константин Смирнов представил шесть протоколов участковых избирательных комиссий, данные которых сильно разошлись с данными системы "ГАС-Выборы". Заверенные копии протоколов получены наблюдателями от "Яблока" и "Новой газеты", ассоциации "Голос", проекта "Росвыборы" Алексея Навального, находившимися на участках в качестве представителей СМИ. Протоколы представлены на заседании облизбиркома 6 марта. Заседание было собрано для подписания итогового протокола выборов и рассмотрения других вопросов, связанных с итогами голосованием.



Перед подписанием итогового протокола Смирнов озвучил разницу между протоколами, подписанными на избирательных участках, и данными системы "ГАС-Выборы":

УИК №1017. Согласно протоколу участковой избирательной комиссии Путин получил 759 голосов; в "ГАС-Выборы" – 919 голосов.

УИК №1014. Согласно протоколу участковой избирательной комиссии Путин получил 857 голосов; в "ГАС-Выборы" – 1017 голосов.

УИК №907. Согласно протоколу участковой избирательной комиссии Путин получил 593 голоса; в "ГАС-Выборы" – 693 голоса.

УИК №1010. Согласно протоколу участковой избирательной комиссии Путин получил 760 голосов; в "ГАС-Выборы" – 910 голосов.

УИК №879. Согласно протоколу участковой избирательной комиссии Путин получил 887 голосов; в "ГАС-Выборы" – 1037 голоса.

УИК №878. Согласно протоколу участковой избирательной комиссии Путин получил 676 голосов; в "ГАС-Выборы" – 826 голоса.


Видео:



Председатель облизбиркома Галина Муравьева, заявив, что "на слух это все не воспринимается" предложила Смирнову представить информацию письменно после заседания.

"Это информация, которую нужно учесть до подписания протокола. У вас в протоколе сфальсифицированные данные минимум по шести участкам", - ответил Смирнов. Он пояснил, что помимо копий протоколов, которые у него в руках, есть и другие, где данные расходятся.

"Вопрос-то в чем? Я предлагаю коллегам подписать итоговый протокол" - отреагировала председатель облизбиркома, имея в виду, что по порядку ведения заседания сейчас время для вопросов.

"А вопрос в том, не считаете ли вы, что нельзя подписывать протокол, в котором неправильные данные?", - переформатировал в вопрос свои претензии Смирнов.

"Мы так не считаем, потому таких данных, мы считаем, что нет", - продолжился диалог.

"Не хотите ли вы проверить эти данные прямо сейчас? Это пять минут", - представитель "Яблока" продолжал придерживаться вопросительной формы.

"Прямо сейчас я предлагаю не проверять" - ответила Муравьева – "Я предлагаю подписать протокол и заниматься потом этими данными".

"Спокойно чтоб", - высказался заместитель Муравьевой Владимир Грачев.

На голосование был поставлен вопрос о том, чтобы "признать итоги голосования на территории Рязанской области действительными и подписать протокол избирательной комиссии Рязанской области об итогах голосования". Из 14 членов комиссии "за" проголосовали 13, один воздержался.