Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Больше всего интересных событий ожидается в Концертном зале им. Есенина (16.03.2012)
И на текущей, и на следующей неделе главный ньюсмейкер среди культзаведений города – Концертный зал им. Есенина, именно там ожидается больше всего интересных событий. А теперь – подробности.

16 марта (пятница) в Концертном зале им. Есенина выступит Нино Катамадзе со своей группой "Insight". Самая известная на сегодня грузинская певица в начале XXI века буквально взорвала доморощенный российский шоу-бизнес, наглядно показав, что для популярности совсем не обязательно жениться на Пугачевой, устраивать скандалы, петь под "фанеру" и нагло воровать чужую музыку, а ведь именно подобными деяниями славны отечественные "звездуны". Катамадзе уже должна была выступить в Рязани в прошлом году, но тогда не срослось: хочется верить, что вторая попытка окажется удачней. Начало концерта женщины, ставшей визитной карточкой грузинской эстрады, – 19.00.  

16–17 марта (пятница-суббота) в театре кукол премьера – после долгого перерыва главреж театра Валерий Шадский поставил-таки спектакль для взрослых. Это спектакль "Диоген", о герое которого легко догадаться из названия. Кстати, это еще одна совместная работа Валерия Шадского с художником-постановщиком Владимиром Костарновым, с которым они уже делали спектакль "Мастер и Маргарита". Начало долгожданной премьеры рязанских "кукол" – 19.00 (в пятницу) и 18.00 (в субботу).

17 марта (суббота) в том же Концертном зале им. Есенина ожидается группа "Цветы" Стаса Намина. В конце их выступления, наверняка, можно будет услышать: "Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом…" А вот больше навскидку хитов у этой группы мне не вспоминается. Но разве группа внука сразу двух Микаянов могла не быть популярной в Советской Союзе? Так что зал, наверняка, соберется: в основном, за счет ностальгии тех, кому за 40, а то и за 50–60. Начало концерта группы, которой недавно стукнуло 40 лет и в которой за время ее существования переиграло более 50 музыкантов, – 19.00.

18 марта (воскресенье) в Муниципальном культурном центре на пл. Победы сыграет группа Эдмунда Шклярского "Пикник". Теряюсь в догадках, почему заслуженный питерский коллектив облюбовал для своих выступлений именно зал МКЦ – крайне непрезентабельный, с покалеченными креслами и вообще оставляющий впечатление какого-то захолустного деревенского ДК. Но питерцам, конечно, виднее, где выступать, а песни у Шклярского такие, что им любой, даже самый страшный зал на свете, не помеха. Начало концерта самого кошачьего из питерских рокеров – 19.00.

18 марта (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина "Маленькие комедии" – антрепризный спектакль по одноактным чеховским пьесам-шуткам, в котором играют Мария Аронова, Сергей Шакуров и Михаил Полицеймако. Начало спектакля, в котором можно увидеть сразу несколько "звезд" современной театральной сцены, да еще из разных поколений, – 19.00.

21 марта (среда) в джаз-кафе "Фонтан" выступят Элла Хрусталева и ансамбль "Мама Jazz". А еще в концерте примут участие ведущие рязанские джазисты – Виктор Голованов (бас), Анатолий Балашов (клавиши), Вячеслав Сергеев (ударные). Начало концерта главного женского коллектива города – 20.00.

22 марта (четверг) в кафе-клубе "Старый парк" тоже выступит Элла Хрусталева, только на этот раз уже не с "Мамой Jazz", а вместе с воспитанниками своей вокальной студии, которые, если кто не в курсе, являются лауреатами всех-всех-всех сколько-нибудь значимых местных вокальных фестивалей. Прозвучат джаз, авторская песня, фрагменты мюзиклов и многое другое. Начало концерта, где ведущая рязанская певица собирается представить свою смену, – после 19.00.

24 марта (суббота) в наш город уже шестой, кажется, раз за последние три года приедет Михаил Башаков, питерский музыкант, сочинивший популярную когда-то песенку про "Элис" и кучу песен, ставших известными в исполнении Павла Кашина. На этот раз он сыграет не клубный концерт, а квартирник, попасть на который можно, связавшись с его организаторами через их группу в соцсети ВКонтакте – http://vk.com/club33261061. Начало арии питерского гостя – 19.00.

25 марта (воскресенье) в кафе-клубе "Старый парк" выступит пермский (или теперь уже московский?) автор-исполнитель Григорий Данской. На мой взгляд, Григорий – ни много, ни мало – лучший бард страны. Он мастерски владеет гитарой (недаром бывший рокер), пишет сногсшибательные тексты, которые с охотой печатают литературные журналы, да и харизмой бог его не обидел. Так что всячески рекомендую. Надеюсь, когда-нибудь и группа Данского "Пятый корпус" тоже доедет до Рязани. Начало концерта сибирского барда, давным-давно ставшего популярным среди любителей авторской песни всей России, – после 18.00.

25 марта
(воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии пройдет концерт "Ароматы Франции" – областной камерный оркестр п/у Сергея Оселкова вместе с лауреатом международных конкурсов Ириной Милюхиной (меццо-сопрано) исполнит арии из опер Бизе и Сен-Санса и вокальный цикл Берлиоза "Летние ночи". Начало вечера классики – 17.00.

25 марта (воскресенье) на сцене Концертного зала им. Есенина гостит группа "Квадро". Этот ансамбль из четырех вокалистов – частый гость на концертах "звезд", таких как Пласидо Доминго или Дмитрий Хворостовский. Сами певцы называют свой жанр "эстрадно-оперным", ухитряясь соединить в репертуаре вещи разной стилевой направленности: от классики в современной обработке и романсов – до авторских песен и римейков мировых хитов. Начало концерта "четырех мушкетеров", закончивших в 2003 году академию хорового пения им. Свешникова, – 19.00.

Помимо всей этой вышеперечисленной роскоши, до конца марта и в апреле к нам обязательно приедут и другие заметные личности и проекты. Но об этом, как и о многом другом, – в следующий раз.

На этом пока все. Если есть, что сказать – пишите obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН