Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рассмотрение жалобы Анатолия Шувырденкова в облсуде отложено (20.01.2011)
В четверг, 20 января, Рязанский областной суд отложил рассмотрение кассационной жалобы предпринимателя Анатолия Шувырденкова на решение Московского райсуда о продлении срока содержания под стражей. Дело возвращено в суд первой инстанции так как поступили замечания обвиняемого на протокол судебного заседания.

Адвокат Сергей Кочетков, представляющий интересы предпринимателя, заявил в комментарии "Новой газете", что решение суда первой инстанции должно быть отменено, т.к. 29 декабря 2010г. в Московском райсуде было нарушено главное право обвиняемого — право на защиту.

Кочетков сообщил, что следователь 29 декабря представил в суд телефонограмму о том, что он (Кочетков) как адвокат был якобы извещен об этом заседании, хотя обычно это делает суд. Между тем, Кочетков заранее предупредил, что не сможет находиться в судебном заседании, т.к. в этом день будет не в Рязани.

К слову, до истекающего двухмесячного срока нахождения под стражей оставалось еще две недели — он истекал 12 января 2011 г., но дело было рассмотрено досрочно без присутствия адвоката. Взамен суд предложил государственного защитника, хотя Шувырденков ходатайствовал о рассмотрении дела только в присутствии своего адвоката Сергея Кочеткова.

Процесс 29 декабря закончился продлением срока пребывания Шувырденкова под стражей до 12 марта 2011 года.

Сергей Кочетков также отметил, что "некоторые интернет-ресурсы поторопились назвать Шувырденкова руководителем автосалона "Евразия". По словам адвоката, обвиняемый является лишь собственником помещения, в котором располагался автосалон.

Напомним, что родственники арестованного по делу автосалона "Евразия" Анатолия Шувырденкова заявляют об угрозе его жизни.