Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
1 апреля – главный концертный день недели (29.03.2012)
Грядущий апрель – месяц, когда улицы и дворы окончательно освобождаются от снега, так что вскоре ездить на различные культмероприятия станет полегче. Все желающие получат возможность добираться в филармонию и рязанские клубы & театры уже не только на транспорте, спасаясь за железом и стеклом от пурги да пронизывающего ветра, но и неспешно прогуливаться по уже просохшим улицам, предвкушая рандеву со своими любимцами на фоне яркого весеннего солнышка. Но всё это – лишь в недалеком будущем. А пока – готовьте деньги на такси, чтобы в комфорте добраться до нижеперечисленных диковин и красот. Главный концертный день недели, как ни странно, 1 апреля и, вопреки ожиданиям, самые интересные мероприятия этого дня достаточно серьезны.  

29 марта (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» запланирован литературно-музыкальный вечер «Стихи под музыку и без», где собираются выступить многие ведущие рязанские поэты и музыканты. В «музыкальной» части этого действа заявлены группы «Наяву» и «Навский шуркь», Антон Свиркин, Алексей Фошин и Элла Хрусталёва – прозвучат их лучшие песни, звучавшие в «Старом парке» на протяжении последних лет, а также песни Башлачёва, Дркина, Высоцкого, исполнявшиеся в «Старом парке» на тематических вечерах, посвященных этим авторам. В «литературной» части необычного мероприятия местные поэты почитают стихи – это будут Ася Захарова, Ольга Мельник, Антон Новиков, Сергей Свиридов, Сергей Филатов. Начало вечера, где, наверняка, прозвучит немало отличных стихов, – 19.00.

30 марта (пятница) в Рязанском кукольном театре очередной показ нового спектакля для взрослых Валерия Шадского «Диоген». Начало действа, где, как и в прежних работах главного кукольного Маэстро нашего города, куклы и люди действуют совместно, – 19.00.

1 апреля (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина Театр Стаса Намина покажет мюзикл «Алиса в стране чудес», сделанный по уже классическим песням Владимира Высоцкого к одноименной пластинке. Начало мюзикла, одинаково интересного детям и взрослым, – 14.00. 

1 апреля (воскресенье) в «Старом парке» «Фестиваль одиночек» – лидеры местных рок-групп и просто авторы-исполнители споют свои песни под гитару, без музыкантов за спиной, один на один с публикой. Участники – Роман Базаров (гр. «118»), Александр Вострилов (гр. «Навский шуркь»), Роман Ичко (гр. «Полугора»), Дмитрий Лорин, Олегий Мжельский (гр. «Красный партизан»), Антон Свиркин (гр. «Складень»), Алексей Селиванов (гр. «ОГП»), Алексей Серафимов, Софья Серёжина, Алексей Хедин (гр. «ОрLеан»), Ксения Янкина (гр. «Carpe Diem»). Возможно появление на сцене Григория Филиппова (гр. «Тёплые окна») и Сергея Филатова (гр. «Саламандра»). Начало концерта, где местные авторы песен могут полагаться на сцене только на самих себя, – 18.00.

2 апреля (понедельник) в зале областного драмтеатра можно увидеть Театр Алексея Рыбникова, который покажет рок-оперу «Юнона» и «Авось». Никаких комментариев тут, наверное, не требуется. Начало спектакля, отметившего недавно 30-летие, в исполнении труппы, собранной недавно ее главным автором, – 19.00.

2 апреля (понедельник) в Концертном зале им. Есенина выступит лауреат международных конкурсов, молодая скрипачка Алёна Баева в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Прозвучат концерт для скрипки с оркестром ре мажор Брамса и симфония № 7 Бетховена. Начало вечера, где ведущий рязанский оркестр сыграет с одной из самых одаренных российских скрипачек, – 19.00.

4 апреля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит рязанская кавер-группа «The Timers Band», в исполнении которой прозвучат хиты, ставшие известными в исполнении таких музыкантов как Carl Perkins, Chuck Berry, Chubby Checker, Elvis Presley, Муслим Магомаев, группа «Браво». Начало вечера задорных каверов – 20.00.

5 апреля (четверг) в «Старом парке» выступит группа «Coal» москвички Нади Гордиенко, один из самых интересных коллективов современной столичной рок-сцены, с яркими, неглупыми песнями и сногсшибательной вокалисткой. Начало растопки душ пришедших на концерт загадочным московским «углем» – после 19.00. Несколько дней спустя, 8 апреля (воскресенье), в «Старом парке» выступит еще одна очаровательная дама, только уже рязанская, – это будет Элла Хрусталёва с программой своих авторских песен и ведущими местными джазовыми музыкантами за спиной. А параллельно этому выступлению Эллы Хрусталёвой, в джаз-кафе «Фонтан»  сыграет группа «Матроскин и Ко».

В апреле концерты в Рязани собираются дать Вера Полозкова (15 апреля, «ДК»), Юрий Наумов (21 апреля, «ДК»), Ольга Чикина (22 апреля, «Старый парк»), Константин Арбенин (25 апреля, квартирник), Зоя Ященко и группа «Белая гвардия» (29 апреля, «Старый парк») и многие-многие другие знаковые граждане, о которых подробнее в следующих выпусках «Личного алиби».

На этом пока всё. Если есть, что сказать – пишите obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН