Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области из 448 ФАПов в 52 требуется провести ремонт (23.05.2018)
 Депутаты обсудили вопросы доступности медпомощи сельским жителям региона

На заседании рабочей группы Рязанской областной Думы по реализации Послания президента РФ на территории региона обсуждались вопросы качества и доступности медицинской помощи.

В нем приняли участие депутаты, министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий, проректор по лечебной работе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Галина Артемьева, представители муниципалитетов, профсоюзов, медицинского колледжа, Совета молодых врачей.



Андрей Прилуцкий рассказал, что на территории области расположены 448 ФАПов, из которых в 52 требуется провести ремонт, необходимо построить еще 42 новых здания. По его словам, работа здесь идет по нарастающей: в последнее время в регионе ежегодно открывали по 3-4 ФАПа, в этом году будут введены в эксплуатацию 10 новых амбулаторий. Впервые за последние годы выделены федеральные деньги на стационарные ФАПы и приобретение передвижных медицинских комплексов, предназначенных для оказания медпомощи гражданам, проживающим в населенных пунктах численностью до 100 человек, плюс из областного бюджета также направлены дополнительные средства.

Участники встречи говорили о том, что более сложное положение складывается с обеспечением амбулаторий кадрами, так как для подготовки специалистов требуются годы. Решению данной проблемы способствует целевое обучение как высшего, так и среднего звена здравоохранения, использование таких мер поддержки, как гранты, единовременные и ежемесячные выплаты, реализация программы «Земский доктор». В большинстве выступлений отмечалось, что главная причина, по которой молодые специалисты не хотят работать на селе, состоит не столько в низкой зарплате, сколько в отсутствии социальной инфраструктуры. Речь шла о том, что для выпускников вузов нужно создавать условия для обустройства на новом месте: обеспечивать жильем, детскими садами и школами, куда они смогут устроить детей. Это становится важной частью мотивации для трудоустройства.

Фото: ИА 7info.ru