Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жителей Рязани на публичные слушания не пустили (25.11.2010)
Рядовых жителей Рязани не допускали на публичные слушания, посвященные проекту областного бюджета на 2011 год. Корреспонденту "Новой газеты", представившемуся обычным жителем города, не позволили присутствовать в зале заседаний Рязоблдумы, где проводились слушания.

Сотрудники областной Думы мотивировали свой отказ тем, что в зале нет мест, так как приглашено много представителей министерств, муниципалитетов и других ведомств. Всем пришедшим жителям и пишущим журналистам предлагали пройти в кабинет №51, где велась прямая трансляция из зала заседаний. На вопрос корреспондента "Новой", как быть тем жителям, которые хотели бы выступить и высказать свое мнение на публичных (!) слушаниях, сотрудница облдумы ответила: "Если всем давать слово - это ведь базар получится. Докладчики и те, кто будет задавать вопросы, уже определены".



Однако критики главного финансового документа области нашлись и среди допущенных до его публичного обсуждения. Так, депутату Евгению Рябко не понравилось, что финансирование по некоторым социальным обязательствам снижено. Также он обратил внимание на то, что данные по ряду статей в розданных документах и демонстируемых на экране графиках расходятся. Министр финансов Владимир Сонькин честно признался, что увидел таблицу за пять минут до мероприятия.

Депутат облдумы Александр Шерин возмутился тем, что коммунальные платежи вырастут на 12%. "Тогда давайте стипендии и пенсии тоже повышать на 12%",- заявил он. Кроме того, депутат поинтересовался, планируется ли введения платных услуг в школах и больницах? Сонькин опять ответил со всей прямотой: мол, деньги и сейчас собираются - например, с родителей школьников. Так что ничего плохого в платных услугах нет, уверен министр.

Председатель Рязанского областного объединения профсоюзов Леонид Фролов призвал проиндексировать зарплату бюджетникам. "В бюджетной сфере ситуации взрывоопасная. Надо ее решать немедленно, иначе потом будет поздно пить боржоми",- сказал профсоюзный лидер.

Сергей Исаков обратил внимание на то, что не заложены средства на улучшение питания школьников. "На это требуется полмиллиарда рублей, которых нет. Поэтому мы рассматриваем решение проблемы питания школьников в перспективе",- снова не стал кривить Сонькин.