Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Яблоко" предлагает открыть горячую линию для жертв коррупции в рязанском ГИБДД (11.04.2012)
Рязанское отделение партии "Яблоко" призывает следственные органы открыть горячую линию для жителей области, с которых вымогали взятки за сдачу экзаменов на право вождения. При этом должно быть четко заявлено, что те, кто вынужденно платил, прав не лишатся и никаким иным образом преследоваться не будут. Для водителей, которые хотят лишь поделиться информацией и не готовы участвовать в процессуальных действиях, должна быть гарантирована такая возможность и анонимность.

Эта мера может серьезно расширить масштабы антикоррупционного уголовного дела, возбужденного в отношении начальника областного ГИБДД Александра Алфосова и ряда его подчиненных. Конечно — если на то есть политическая воля.

Напомним, 6 апреля начальник рязанского УГИБДД Александр Алфосов взят под стражу по подозрению во взяточничестве и вымогательстве. Уголовные дела возбуждены и в отношении двух его подчиненных. По версии следствия, в частности, имел место централизованный сбор взяток за сдачу экзаменов на права с передачей части этого оброка "наверх".