Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Денис Сугробов отправился в тур по исправительным колониям (08.06.2018)
 Бывшего начальника ГУЭБиПК МВД РФ МВД неожиданно этапировали из Рязанской области в Мордовию

ФСИН неожиданно приняла решение о переводе экс-руководителя ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова, которого суд признал виновным в организации ОПГ и провокации взяток, в другую колонию. 



Теперь отбывать оставшийся от назначенного судом 12-летнего наказания срок он будет в Мордовии. ИК, куда перевили Сугробова, славится тем, что отбывающие там наказание крайне редко выходят по УДО.

4 апреля Денис Сугробов был этапирован в колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов (ИК-3) в поселке Октябрьский Скопинского района Рязанской области. Среди «знаменитых» обитателей колонии можно выделить бывшего офицера внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, осужденного за убийства, и бывшего высокопоставленного сотрудника КГБ СССР, одного из основателей партии «Родина» Валерия Вдовенко, признанного виновным в создании экстремистской группировки «Северное братство».

Однако довольно быстро позиция ФСИН по месту отсидки генерала изменилась. Не успел Сугробов выйти из карантина, как его неожиданно решили этапировать в другую колонию. На этот раз в Мордовию.


Приговор Сугробову был вынесен Мосгорсудом в апреле 2017 года. Сугробов и семь его подчиненных были признаны виновными в организации преступного сообщества, превышении полномочий и провокации взяток.

Всего в суде были представлены материалы по 14 преступным эпизодам. Сугробова суд приговорил к 22 годам лишения свободы, другие фигуранты дела получили от 17 до 20 лет. Данное решение, многими названное беспрецедентно жестким, было обжаловано. В конце прошлого года Верховный суд практически вдвое сократил сроки обвиняемым — до 12 лет Сугробову и до 8—10 лет его подчиненным. Уже в 2022 году осужденные смогут подать ходатайство об УДО.
туры https://zolotoy-kompas.ru/tury_iz_permi из Перми