Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Три года Олега Черныша (14.06.2018)
 Досрочно уходит в отставку прокурор Рязанской области 

Как стало известно «Новой» из источников в Генпрокуратуре РФ, прокурор Рязанской области,  государственный советник юстиции 2 класса Олег Черныш написал заявление об отставке. Писать не очень хотелось, но настойчиво порекомендовали это сделать. По всей вероятности обязанности руководителя надзорного ведомства региона временно будет исполнять первый заместитель прокурора области Юрий Монахов.



Напомним, Олег Черныш был назначен прокурором Рязанской области Указом Президента РФ от 8 июня 2015 года. Согласно законодательству Российской Федерации, увольнения и назначения прокуроров осуществляет Президент по представлению Генерального прокурора РФ. Срок полномочий прокуроров субъектов – 5 лет. Олег Черныш продержался в Рязанской области всего три года.

Материалы по теме:





Не исключено, что в прокуратуре отставку Черныша объяснят его пошатнувшимся здоровьем. Действительно, Олег Васильевич довольно часто уходил на больничный, а его обязанности исполнял Юрий Монахов.

Но по информации «Новой», «подложил свинью» Чернышу его подчиненный, теперь уже бывший помощник прокурора Рыбновского района Александр Галкин, который на охоте до смерти забил человека. «Урегулировать» конфликт, по всей видимости, не удалось.

Справка 

Олег Васильевич Черныш родился в 1957 году в городе Макеевка Донецкой области. Свою трудовую деятельность он начал в 1977 году помощником бурильщика в геологоразведочной экспедиции. После возвращения из армии работал проходчиком, машинистом на горнообогатительном комбинате в Магаданской области.

В 1986 окончил Магаданский филиал Всесоюзного юридического заочного института по специальности правоведение. В том же году принят на работу стажером в прокуратуру Тенькинского района Магаданской области.

В разное время работал помощником, старшим помощником прокурора той же прокуратуры, прокурором Хасынского района Магаданской области, прокурором Рыбновского района Рязанской области, первым заместителем прокурора Тульской области.
Затем работал первым заместителем Руководителя Федеральной службы России по Финансовому оздоровлению и банкротству; занимал должность начальника управления по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации.

С 2007 года по июнь 2015 года - прокурор Тульской области.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 2015 года назначен прокурором Рязанской области.