Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Яблоко" против коррупционного плана приватизации рязанских теплосетей (16.04.2012)
Рязанское отделение "Яблока" выступает против готовящейся приватизации МУП "РМПТС". "Проект решения без публичного обсуждения, в обстановке "повышенной секретности", внесен администрацией в городскую Думу. Фактическими лоббистами готовящейся продажи наряду с мэром Виталием Артемовым являются руководители облправительства",- говорится в пресс-релизе партии.

По данным "Яблока", лоббистами в городских и областных структурах власти активно прорабатываются проекты продажи двух других стратегических предприятий - "Водоканала" и РГРЭС (электросети).

Таким образом эти МУПы, составляющие основу системы жизнеобеспечения города, окажутся в частных руках. Каждое из них является монополией. Конкуренция, например, в сфере транспортировки тепла от производителя к потребителям, чем занимается РМПТС, невозможна в принципе. В результате, город попадет в полную зависимость от будущих владельцев ресурсоснабжающих предприятий.

Однозначно лоббистский и коррупционный характер очередной попытки приватизировать сети заранее делает невозможным создание какой-либо системы контроля за работой  монополий, находящихся в частных руках.

Рязанское "Яблоко" призывает городскую думу перестать скрывать факт внесения проекта приватизации, проголосовать против продажи РМПТС, а общественность города выступить против вывода стратегического предприятия из муниципальной собственности.