Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Родственники Анджея Мальчевского считают, что в его смерти виновна ФСИН (19.06.2018)
 Смерть основателя «Мособлбанка» стала следствием условий содержания в исправительной колонии в Рязанской области

Причиной смерти основателя и бывшего совладельца «Мособлбанка» Анджея Мальчевского, осужденного за хищение 70 млрд рублей, мог стать инфекционный менингит. Об этом заявил родственник банкира, скончавшегося в исправительной колонии №1 ( на фото) УФСИН России по Рязанской области.


Напомним, в субботу, 16 июня, в ИК-1 (исправительная колония общего режима) УФСИН России по Рязанской области (поселок Центральный Милославского района) скончался основатель «Мособлбанка», предприниматель Анджей Мальчевский. 



В беседе с The Bell адвокат Мальчевского Андрей Соломенный заявил, что на перенаселенность барака банкир не жаловался, а в УДО ему было отказано дважды. В среду, 13 июня, банкир планировал в очередной раз подать на УДО, но во вторник после обеда впал в кому. Предварительный диагноз — инфекционный менингит — был поставлен Мальчевскому одним из врачей больницы в тот момент, когда он находился в коме. Однако точную причину смерти Анджея Мальчевского можно будет узнать через месяц, когда будут готовы результаты гистологического исследования, сообщил The Bell адвокат.

По словам собеседника журналистов, в колонии произошла реорганизация, после которой в бараке, предназначенном для 200 человек, стало проживать 350. Родственник Мальчевского рассказал, что заключенных было больше, чем спальных мест, а потому они спали посменно. На этом фоне у предпринимателя начался инфекционный менингит.

Фото: 62.fsin.su