Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Свистать всех на палубы (21.06.2018)
 «Личное алиби» с  Анатолием Обыдёнкиным

В последнюю декаду июня – последний же всплеск активности местных культуртрегеров, которым хочется громко заявить о себе перед тем, как расстаться с публикой до осени. Мы с вами тоже расстаёмся и тоже, видимо, до осени, а пока можно напоследок почитать, что же такого интересного ожидается в Рязани ближе к середине лета. Впрочем, не только в Рязани. Наверняка, прямо в ближайшие выходные какая-то часть горожан охотно двинется в разной степени удалённости места с деревенскими названиями Солосцово и Окуловка. Ну, а те, кто останется в городе, могут поиграть в капитанов и матросов, посетив соответствующие мероприятия на реальных и не слишком кораблях.   

21 июня (четверг) отрывается рок-навигация, затеянная Андреем Шкуратовым, более известным в городе как Кришна. Она уже лет пять приходит в Рязань вместе с приходом лета в Рязань. Как и следовало ожидать, откроют её завсегдатаи таких концертных прогулок на теплоходе по Оке, а именно – бывшие участники культовой группы «Ария» вокалист АРТУР БЕРКУТ и гитарист СЕРГЕЙ МАВРИН. Главное отличие «водного» концерта от прочих – даже не то, что он проходит на импровизированной сцене, оборудованной на теплоходе, а то, что на него ни в коем случае нельзя опаздывать, потому что кораблик радостно гугукнет и поплывёт ровно по расписанию. Начало отхода «Крейсера «Непросыхающий» от пристани возле Рязанского кремля, куда рок-н-ролльное судно вернётся лишь четыре часа спустя, – 19.00.  05 июля (это тоже четверг) ожидается продолжение рок-навигации, но уже с участием сугубо доморощенных коллективов. 

21 июня (четверг) в «Старом парке» проводит творческий вечер когда-то рязанский, а теперь московский детский поэт Дина Бураческая. Сама она считает, что пишет для детей «от 7 до 107 лет».



Стихи у Дины и правда задорные, в духе Агнии Барто, так что рекомендую. Читателям детских журналов «Весёлые картинки», «Кукумбер», «Миша», «Мурзилка», «Простоквашино», «Чиж и Ёж» они давно и хорошо знакомы, а у кого-то, наверное, и Динины книжки дома есть, благо вышло их уже несколько. Начало вечера для тех, кому знакома фамилия Бурачевская, – 19.00. 

21 июня (четверг) в Рязанском Дворце молодёжи Большой ЛЕТНИЙ КУБОК КВН СИЛОВЫХ СТРУКТУР И ВЕДОМСТВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Помимо рязанцев, ожидаются гости-«силовики» из Москвы, Тулы и Егорьевска. Крайне неожиданно выглядит указанное на афише время начала этого вечера для тех, кому нравятся шутки со сцены от молодых полицейских, – 18.45. Боюсь ошибиться, но, кажется, за всю многолетнюю историю рубрики «Личное алиби» подобного времени начала мне ещё никогда не попадалось. 

22-24 июня (пятница-воскресенье) на аэродроме Окуловка, расположенном в Новгородской области, должен пройти рок-фестиваль «КИНОпробы. Solstice 2018». Не страдающие особой скромностью организаторы позиционируют его как «самое громкое событие 2018 года в мире рок-музыки». Но форум и впрямь «звёздный». В списке хэдлайнеров там – «Алиса», «Калинов Мост», «Пилот», «КняZz», «БИ-2», Юрий Шевчук и «ДДТ». Как нетрудно догадаться из названия, «фишка» мероприятия в том, что, помимо собственных песен, все его участники собираются исполнять в своих программах ещё и песни Виктора Цоя. Стало традицией, что рязанцы массово заезжают на подобные фестивали. А те, кто хочет купить билеты туда хоть немного загодя и подешевле, пока ещё могут сделать это в рок-магазине «Фанат», что между Почтовой и «Малиной». Ну, а для тех поклонников группы «Кино», кому лень далеко ехать на эти выходные, параллельно большим «Кинопробам» под Новгородом состоятся маленькие в Рязани. 23 июня (суббота) в клубе «Svoboda» выступит московская группа «Игра», в репертуаре которой исключительно песни Виктора Цоя. Вдобавок перед концертом обещан показ последнего выступления группы «Кино» в «Лужниках». Начало маленького провинциального концерта в целой череде подобных мероприятий по стране, приуроченных к очередному ДР самого известного российского корейца, – после 19.00. Там же, 29 июня (понедельник) фестиваль закрытия концертного сезона с участием только местных дарований, а 30 июня (вторник) – продолжение заезда в Рязань трибьют-коллективов, в рамках которого выступит группа с более чем незатейливым названием «Трибьют-шоу АГАТА КРИСТИ». Начало этих «будничных» концертов в свободной от русскоязычного названия «Svobodе» – тоже после 19.00. 

23 июня (суббота) возле соседней Коломны небольшой рок-фестиваль на свежем воздухе с замороченным названием «ОЧЕНЬ НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА», где выступит лауреат Грушинского фестиваля Юлия Теуникова со своим коллективом «Композит», а также намерены принять участие почти все сколько-нибудь заметные коломенские группы. Вернее, если быть совсем точным, официальным местом проведения действа является деревня Солосцово, но она находится фактически в городской черте. Начало фестиваля для лёгких на подъём рязанцев, кому не в лом смотаться 70 с гаком километров до соседнего городка, – 15.00. 

23 июня (суббота) «на палубе» отеля «Старый город» пройдёт литературный вечер. Гость ожидается не рядовой – молодая, но уже заявившая о себе многочисленными публикациями и победами в различных конкурсах москвичка ПОЛИНА КОРИЦКАЯ. Место действия обозначено «на палубе», потому что мероприятие намечено провести на открытой террасе, нависающей над Лыбедским бульваром, где расположены летние площадки многочисленных «старгородских» кафе. Именно её теперь «палубой» и называют. Начало вечера для любителей поэзии и случайных прохожих – 19.00. 

24 июня (воскресенье) очередная загородная экскурсия проекта «Я вам покажу!» – на этот раз во Владимирскую область. Название – «ХРУСТАЛЬНЫЙ ПУТЬ К ДВОРЦУ». Локации – музей хрусталя в городе Гусь-Хрустальный и усадьба Храповицкого в посёлке Муромцево (теперь это филиалы Владимиро-Суздальского музея-заповедника). Всю необходимую информацию можно найти в соцсетях и на сайте проекта явампокажу.рф Начало экскурсионной поездки в соседний регион для «жаворонков», умеющих рано вставать в выходные, – 07.30. Дальше тоже много интересного. 01 июля (воскресенье) – экскурсия в городок Данков, некогда бывший частью Рязанской губернии, а теперь отошедший к Липецкой области; 07 июля (суббота) – на очереди Старожилово.  

25 июня (понедельник), несмотря на то, что сезон уже официально закрылся, в концертном зале Рязанской филармонии должен пройти масштабный «Концерт на бис!», на котором выступит самый востребованный из наших академических коллективов – Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В программе – музыка великих кинокомпозиторов Эдуарда Артемьева и Нино Роты, а также «мировые хиты», под которыми в данном случае, как выяснилось, музыканты подразумевают симфонические варианты шлягеров европейской попсни вроде «Вoney M» и «Оttawan», и даже мелодии рыкливой группы «Rammstein». Начало первого «внеурочного» выступления главного оркестра нашего региона – 19.00. «Первого» – потому что это ещё не всё. В связи с неожиданно возникшим ажиотажем, ровно через день концерт решено повторить – 27 июня (среда) пройдёт такой же «Концерт на бис!», с той же самой программой и с началом в те же самые 19.00. Места пока есть, так что можно не отказать себе в экзотическом удовольствии посетить летним вечером выступление симфонического оркестра. 

27 июня (среда) снова экскурсия проекта «Я вам покажу!», теперь уже чисто местная, с вечерней прогулкой по родному городу. Называется «УЛОЧКИ И ЗАКОУЛКИ». Прогулка, кстати, длинная, протяжённостью семь километров, поэтому маленьких детей лучше с собой не брать. Главная задача любопытствующих – посмотреть, что скрыто в городе от невнимательных глаз. А это старинные церкви, здания необычной архитектуры, дома, связанные с историческими персонами, места былой славы и просто тихие улочки, на которых время будто остановилось. Среди намеченных локаций – церковь, где служил отец академика Павлова; рязанский концлагерь; дом-утюг и дом-колокольня; городские ворота двухвековой давности и много всякого другого интересного и разного. Начало вечернего захода по улицам родного города – 19.00. 

28 июня (четверг) на площади Победы бесплатно поиграет духовой оркестр МКЦ. Программа оркестра называется «С ритмом в сердце, с музыкой в душе». Начало вечера для тех, кто любит сидеть у фонтана под музыку и смотреть, как взрослые дяденьки старательно дуют в свои инструменты, – 19.00. 

На этом пока всё. Если возникнет желание поделиться со мной культурными новостями – можно написать в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru