Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Нашлись благородные безумцы. В Рязани выступят Alai Oli, Вася Обломов и "Алиса" (26.04.2012)
Декада с 1-го по 10 мая – это традиционно «мертвый сезон» для устроителей концертов, спектаклей и прочих культмассовых мероприятий, публики в такое время ходит обычно даже меньше, чем летом. Горожане в эти первые майские дни толпами выезжают на дачи или просто на природу, а в текущем году их паломничество к свежему, не загаженному испражнениями автомобилей воздуху обещает быть особенно впечатляющим – весны ведь почти что не было, за зимою прямо сразу наступило лето. 

Но кое-что интересное ожидается непосредственно до первомайского праздника, а уж после него – хоть каждый день куда-нибудь вечером собирайся. Нашлись даже благородные безумцы, решившиеся все-таки устраивать мероприятия в первую майскую декаду.

27 апреля (пятница) в Концертном зале им. Есенина «двойной удар» – выступят сразу два блестящих пианиста: Валерий Гроховский и Даниил Крамер. Мало того, что они выступят вместе, так еще и собираются устроить для публики самую настоящую «фортепианную дуэль», это прямо заявлено в их программе – на моей памяти такого в Рязани еще не было. Начало рольяного шоу – 19.00.

28 апреля (суббота) в клубе «ДК» выступит питерская певица Женя Любич, хорошо знакомая рязанским поклонникам «Нашего радио», которых здесь, правда, не слишком-то много. Тем не менее, девушка уже была вокалисткой французской группы «Nouvelle Vague», выходила на сцену вместе с «Би 2» и Джонни Ротеном, проиграла Земфире премию «Чартова дюжина» того же «Нашего радио» в номинации «Солистка», зато все-таки получила премию Артемия Троицкого «Степной волк» и даже написала после этого одноименную песню (и премии, и книге Гессе). В общем, много чего успела сделать, и, что редкость в наше время, заслуженно становится все более и более популярна. Начало концерта гостьи из Питера – после 19.00.

29 апреля (воскресенье) в «Старом парке» выступит москвичка Зоя Ященко со своей группой «Белая гвардия». Это уже второй по счету концерт за сезон Зои Ященко и ее коллектива в «Старом парке», на прошлом даже не все пришедшие нашли себе место присесть – Ященко в Рязани любят. Наверняка, среди прочего обязательно прозвучит и написанная когда-то Зоей в 16 лет песня «Белая гвардия», давшая названием группе – ее знают даже те, кто понятия не имеет ни о существовании Зои Ященко, ни о том, что существует на свете такая группа «Белая гвардия». И еще обязательно прозвучит много отличных песен – если вы не в курсе, насколько это здорово, всячески рекомендую. К тому же, Зоя – форменная волшебница, погружающая слушателей на время концерта в свой мир, который совершенно отличен от окружающего. Начало выступления одного из самых интересных авторов песен в России – после 18.00.

2 мая (среда) в клуб «ДК» снова приедет заводная екатеринбургская регги-группа «Alai Oli», которая постепенно становится визитной карточкой этого заведения – стабильно наведывается в «ДК» как минимум дважды в сезон. На этот раз екатеринбургцы презентуют свой новый альбом «Satta Massagana».  Начало вечера ямайских ритмов, проросших в Сибири, – после 19.00.

8 мая (вторник) в Концертном зале им. Есенина выступит актриса Екатерина Гусева  с программой «От романса до мюзикла». Когда-то Гусева была солисткой печально известного мюзикла «Норд-Ост», потом запомнилась всем по роли в «Бригаде», снялась еще во многих разной степени качества фильмов/сериалов, а вот теперь она решила снова запеть – почему-то это довольно модно сейчас у драматических актеров. Компанию Екатерине на сцене составит некое трио Сергее Хутаса. Начало концерта жены Саши-«Белого» – 19.00.

11 мая (пятница) в «Планетарии» долгожданный Вася Обломов, автор главного интернет-хита России последнего года «Еду в Магадан», собравшего на «ютубе» около 3 млн просмотров. Правда, в отличие от персонажа этой популярной песенки, сам Вася Обломов так и не стал автором ни одного хита. Если хотите в этом убедиться – рекомендую послушать его совсем недавно вышедший альбом «Повести и рассказы». Или залезть на тот же «ютуб», чтобы глянуть отличные клипы на песни «Унылое говно», «Начальник» и многие другие. На наших глазах, похоже, родилась еще одна рок-звезда. Начало концерта экс-лидера ростовской группы «Чебоза» Василия Гончарова, в один прекрасный день решившего, что он Вася Обломов, – после 19.00.

12 мая (суббота) в «Планетарии» Константин Кинчев и его «Алиса». Несмотря на то, что у лидера одной из самых популярных отечественных рок-групп с годами становится все хуже с головой («Мы православные, йе!»), этот концерт обещает получиться интересным. Потому что сам масштаб личности впечатляет, и какие бы закидоны у Кинчева в голове не приключались – это уже не просто группа, а живая легенда нашего рока. Начало красно-черного шабаша – после 19.00.

13 мая (воскресенье) в «Старом парке» снова выступит популярная рязанская певица Элла Хрусталева с аккомпанирующим составом. На этот раз программа Эллы называется «Авторские песни и джаз». Начало ее очередного концерта в «Старом парке» –  после 18.00.

А еще до конца мая в Рязани собираются приехать украинский бард Виктор Байрак (13 мая, «Фонтан»); московский супер-вокалист Николай Массальский (16 мая, джаз-кафе «Фонтан»); некогда сибирский, а теперь воронежский музыкант Вадим «Черный Лукич» Кузьмин (20 мая, «Старый парк»); отличные актеры Олег Меньшиков и Виктор Сухоруков в спектакле «Игроки» (23–24 мая, Концертный зал им. Есенина); гитарист Сергей Маврин (25 мая, «Планетарий») и ряд других занятных персонажей. Подробнее об этих и других мероприятиях  можно будет прочесть в следующих выпусках «Личного алиби». А если есть, что сказать, – пишите obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН